Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 36(780) 15–21 сентября 13+

От красивых отчетов о подготовке к зиме нижегородцам теплее не становится

, 17:25

От красивых отчетов о подготовке к зиме нижегородцам теплее не становится

После августовской тридцатиградусной жары в начале сентября, как всегда, нежданно-негаданно, вдруг нагрянули холода. В ночь на 6 сентября по региону прошли заморозки, в отдельных районах до минус одного градуса и со снегом. Многоквартирные дома стали быстро остывать, и народ в социальных сетях завопил о включении отопления в домах и социальных учреждениях. В первую очередь со своими челобитными нижегородцы обратились к губернатору Глебу Никитину в его инстаграм.

Ты не бойся ни жары и ни холода…

«Скажите, когда планируется пуск тепла в многоквартирные дома? Очень холодно, камин не спасает, работает круглосуточно. Боюсь подумать, какой будет счет за электроэнергию. Температура ночью опускается до 2–3 градусов. Дома сыро, влажно, начали заболевать дети», – пожаловался пользователь под ником ankazhuzha9786.

«Глеб Сергеевич, а отопление не включат пораньше в связи с такими холодными ночами?» – робко поинтересовался пользователь @iir8778.

Одна из нижегородок обратилась в инстаграм главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева с просьбой включить отопление в детской областной больнице. «Сколько можно издеваться над детьми? Здесь дубак! На улице холод собачий ночами!» – негодует она.

И под такими обращениями подписалось бы немалое количество нижегородцев. Однако все эти жалобы и просьбы были хладнокровно отбиты региональными чиновниками областного правительства.

«Отопительный период начинается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет восемь градусов и ниже», – ответили в областном правительстве. Пока этот норматив не соблюдается, и оснований для начала отопительного сезона не имеется.

Вдобавок чиновники утешили нижегородцев, что отопление в зданиях социальных объектов появится в первую очередь после подписания соответствующего документа о начале отопительного сезона.

 

На бумаге к зиме готовы

По официальным отчетам властей, подготовка к зиме в целом тоже идет гладко. Графики пока не сползают.

Готовность жилищного фонда и котельных Нижегородской области к предстоящему осенне-зимнему периоду оценивается в 89%, готовность тепловых сетей – в 85%. Об этом 3 сентября в ходе зонального совещания по вопросам подготовки к отопительному периоду в Дзержинске сообщил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Михаил Морозов. Он отметил, что в целом уровень подготовки Нижегородской области к зиме соответствует прошлогодним темпам, необходимые работы ведутся по графику.

«Главная задача всех муниципалитетов и районов – до 15 сентября подготовить жилищный фонд. Успевают в срок все. Необходимо сделать акцент на подготовке тех участков, где в прошлую холодную зиму были наибольшие проблемы», – сказал Михаил Морозов.

Подобные зональные совещания были проведены по всему региону. В частности, в августе прошло такое совещание в Шахунье, в котором приняли участие представители северных районов области. Там также констатировалось проведение работ в соответствии с графиками.

Особое внимание уделялось строительству новой котельной в Чкаловске, которое началось в конце апреля в комплексе с прокладкой новых и реконструкцией действующих теплотрасс.

Строительство новой блочно-модульной котельной для обеспечения теплом и горячей водой жителей Чкаловска будет завершено 10 сентября 2021 года. Об этом заявил в ходе августовского выездного совещания заместитель губернатора Сергей Морозов на месте производства работ.

«Как вы помните, от жителей Чкаловска было очень много нареканий в части обеспечения надежного теплоснабжения и подачи горячей воды. Губернатор Глеб Никитин поручил оперативно решить проблему. И сейчас можно уже с уверенностью сказать, что в ближайшие три недели строительство новой котельной будет полностью завершено и с сентября начнутся пусконаладочные работы. Уверен, что те проблемы, которые были у жителей, окончательно будут решены за счет строительства этого объекта. 24 МВт – этого более чем достаточно. Сегодня мы говорим о надежном теплоснабжении жителей и социальных объектов в предстоящем отопительном сезоне», – заявил на совещании Сергей Морозов.

В администрации Нижнего Новгорода подготовка к отопительному сезону тоже не вызывает особого беспокойства. Постановлением «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса города Нижнего Новгорода к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов», в частности, было рекомендовано организациям, независимо от формы собственности, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, имеющим в ведении объекты социальной сферы, теплоснабжающим и теплосетевым организациям, в целях сокращения сроков вхождения в отопительный период начать 1 августа 2021 года заполнение теплоносителем подготовленных тепловых сетей и систем отопления. Заполненные тепловые сети и системы отопления держать под рабочим давлением обратного трубопровода.

Организациям, независимо от формы собственности, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, имеющим в ведении объекты социальной сферы, теплоснабжающим и теплосетевым организациям было рекомендовано завершить подготовку объектов к осенне-зимнему периоду 2021–2022 годов в срок до 1 сентября 2021 года.

Глава города Юрий Шалабаев 31 августа подписал постановление о проведении пробных топок систем теплоснабжения. Завершить их было необходимо до 15 сентября.

 

Ресурсники настроены оптимистично

Сами теплоснабжающие организации в своих отчетах тоже настроены оптимистично.

«В этом году и Теплоэнерго, и Водоканал приступили к ремонтным работам раньше, чем обычно, чтобы успеть отремонтировать и заменить все необходимое в рамках своих ремонтных программ. Все ремонты вблизи мест проведения юбилейных торжеств должны завершиться до конца июля, по остальным участкам – до начала отопительного сезона. Все сроки по графикам проведения работ мониторю в еженедельном режиме. Серьезных нареканий, в частности по объектам теплоснабжения, пока нет», – сообщил на одном из выездных июньских совещаний Юрий Шалабаев.

Всего Теплоэнерго вело работы более чем на 40 участках теплосетей в различных районах города, а также производило ремонт котельных.

«Ремонтная программа предприятия третий год подряд сверстана с превышением рекомендуемого показателя замены сетей – 5% от их общей протяженности», – отметил генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин.

Директор Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Фролов и глава местного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков 2 августа провели рабочий объезд объектов реконструкции магистральных тепловых сетей в Кстове.

В 2021 году «Т Плюс» направила дополнительно в реконструкцию тепловых магистралей в Кстове 235 млн рублей. Программа перекладок увеличена на 4,9 км, для замены выбраны наиболее проблемные по статистике повреждаемости участки трубопроводов. Работы по дополнительным перекладкам стартовали в середине июля.

«Работы ведутся без отключения горячего водоснабжения потребителей, которое организовано по временным схемам. Для перекладок используются современные предварительно изолированные трубы с системой оперативного дистанционного контроля, что позволяет следить за их состоянием в режиме онлайн и оперативно реагировать на возможные повреждения. Основные работы завершатся до начала осенне-зимнего периода, оставшаяся их часть не повлияет на старт отопительного сезона. Забота о комфорте клиентов – наш главный приоритет», – пояснил Александр Фролов.

Общий объем ремонтной и инвестиционной программы Кстовских тепловых сетей Нижегородского филиала «Т Плюс» с учетом дополнительного финансирования в 2021 году составит 498 млн рублей. Всего в городе и районе планируется заменить 16 км трубопроводов тепловых сетей.

 

Каждому дому – паспорт готовности

Вносит свой вклад в подготовку к зиме и Госжилинспекция. По функционалу ей положено находить недостатки, поэтому ее регулярные отчеты не столь оптимистичны.

В ходе проверки готовности жилого фонда многоквартирных домов к отопительному сезону на конец августа выявлено уже более 200 нарушений. Так, в 61 случае паспорта готовности не соответствуют установленным правилам. В 170 случаях многоквартирные дома не соответствуют паспортам.

Из-за нарушения графиков оформления необходимых документов ГЖИ выдала 120 предостережений и 6 представлений. Было возбуждено 10 дел об административном правонарушении. По данным ведомства, на конец августа проверку прошло 60% многоквартирных домов.

Например, в Арзамасе на конец августа около 75% многоквартирных домов были готовы к предстоящему отопительному сезону. По сообщению арзамасского отдела Госжилинспекции, паспорта готовности выданы на 606 из 814 многоквартирных домов.

Что касается обращений в ГЖИ, то чаще всего жители жалуются на протечку кровли, неудовлетворительное состояние подъездов и фасадов домов, инженерных систем в подвалах, а также обращаются с вопросами начисления коммунальных платежей. За восемь месяцев 2021 года поступило 361 обращение, по 354 из них уже дан ответ жителям. По обращениям инспекция провела 96 внеплановых проверок, для устроения недочетов в работе коммунальщиков выдала 52 предписания, 47 из них уже исполнены.

Напомним, что управляющим компаниям необходимо подготовить дома к отопительному сезону до 15 сентября. За нарушения указанных сроков ответственным лицам грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей.

 

Не ждать у моря погоды

В отчетах, как видим, все неплохо. Однако от них в домах нижегородцев из-за внезапных холодов теплее не становится. Как же сделать так, чтобы жалоб жителей на осенние природные катаклизмы становились меньше? Не раз уже разными мэрами Нижнего Новгорода говорилось, что не нужно ждать этих идиотских нормативов с пресловутыми восемью градусами пять дней подряд. Почему 8 градусов, а не 10? Почему пять дней? Логических ответов на эти вопросы нет. Зато есть другие нормативы, при которых температура в квартирах в отопительный период должна быть не менее 20 градусов, а в угловых комнатах – 22. По требованиям Роспотребнадзора нормальный микроклимат в холодный период в жилых помещениях должен составлять 18–24 градуса. Выход за эти рамки чреват ухудшением здоровья, прежде всего стариков и маленьких детей. Кто мешает той же администрации или жилинспекции замерять температуру в соцучреждениях, и если она ниже 18 градусов в течение пусть тех же пяти дней, начинать отопительный сезон.

Системы отопления к 1 сентября должны быть заполнены и держаться под давлением, чтобы в случае внезапных аномальных холодов оперативно выводиться в рабочий режим. А еще лучше выводить их в рабочий режим загодя, с минимальной температурой нагрева теплоносителя. Загодя надо развоздушивать и стояки в домах. Из-за нехватки кадров в управляющих компаниях этот процесс может растянуться надолго. Как правило, у нас с момента выпуска постановления о начале отопительного сезона до развоздушивания последнего стояка проходит чуть ли не месяц. И весь этот период идет целый вал жалоб населения на холод в квартирах, резко повышается заболеваемость. Кто побогаче, начинает в такую переходную пору пользоваться электрическими обогревателями. Но основная масса населения включает для обогрева помещений газовые плиты, что повышает риск несчастных случаев.

В качестве положительного примера неформального отношения к началу отопительного сезона можно привести Саров. Там глава города Алексей Сафонов поручил департаменту образования начать подачу тепла в детские сады, не дожидаясь пресловутых восьмиградусных нормативов. Более того, обогрев дошкольных учреждений до начала общегородского отопительного периода в Сарове возможен благодаря реконструкции системы отопления, которая позволяет ей работать от горячего водоснабжения. А департамент образования осуществляет постоянный контроль температурного режима в детских садах.

После вала жалоб в соцсетях и в инстаграм губернатора, а также, видимо, учитывая предвыборную ситуацию, решился на досрочный пуск тепла в социальные учреждения по заявкам их руководителей и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. По его поручению теплоснабжающие организации города начали досрочно подавать тепло в больницы, детские сады и другие социальные учреждения. В числе первых стали отапливаться кардиоцентр и детская областная больница, из которой поступали жалобы на холод в палатах.

Генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин сообщил, что от руководителей социальных учреждений в связи с похолоданием начали поступать заявки на досрочный пуск тепла и при наличии технической готовности такие заявки удовлетворяются. Что касается отопления жилого фонда, то Юрий Шалабаев опять сослался на пресловутые нормативы.

«Теплоэнергетики провели большую подготовительную работу – это и замена сетей, и ремонт оборудования котельных. Подготовку домов вели и жилищные организации. Готовность к отопительному периоду высокая. Как только будут достигнуты нормативные температурные показатели, мы в течение трех-пяти дней полностью переведем весь теплосетевой комплекс на зимний режим работы», – подчеркнул глава города.

Ждут у моря погоды и остальные местные главы, поэтому от их красивых отчетов о подготовке к зиме жителям региона пока теплее не стало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram