Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Челябинским аграриям окажут финансовую поддержку

, 10:05

Челябинским аграриям окажут финансовую поддержку
Поддержка поможет сохранить поголовье крупного рогатого скота. Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области пострадавшие от засухи аграрии получат 500 миллионов рублей. Средства пойдут на компенсацию части затрат на покупку семян и кормов. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.

Решение было озвучено на совещании, где обсуждался ход уборочной кампании. Год выдался тяжелым для региона, причина тому — сильная засуха. Однако это не помешает аграриям собрать 1,1 миллиона тонн зерновых и выполнить планы по сбору овощей. Тем не менее сложилась тяжелая ситуация с заготовкой семян и кормов.

— Фермерам и коллективам агропредприятий сейчас приходится нелегко. Я принял решение выделить 500 миллионов рублей из областного бюджета на дополнительную поддержку сельского хозяйства, — сказал губернатор.

Глава региона также напомнил, что летом много ездил по области и общался с аграриями, поэтому о проблемах знает не понаслышке.

Еще одна мера поддержки может поступить с федерального уровня. Алексей Текслер обратился к правительству РФ с просьбой продлить на год кредиты сельхозпредприятий. Это средства, которые аграрии брали на проведение посевной. Планируется также сохранить снижение ставки единого сельскохозяйственного налога.

Решение главы региона поддержали фермеры и руководители крупных сельхозпредприятий, а также переработчики и ученые.

— Выделение губернатором Алексеем Текслером 500 миллионов рублей на поддержку пострадавших от засухи хозяйств — большая помощь для аграриев, — заявил председатель СПК «Сарафаново» Чебаркульского района Валерий Шалагинов.

На его предприятии производят молоко и выращивают племенных коров черно-пестрой породы. В прошлом году, после засухи, заготовить корма удалось с большим трудом. Чтобы и в этом году сохранить поголовье крупного рогатого скота, не потерять положительную динамику по продуктивности, пришлось взять кредиты.

— Поддержка от главы региона будет как нельзя кстати, — считает Шалагинов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram