Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Кудрин заявил, что российской экономике пора повзрослеть

, 09:56 Источник: Журнал "Компания"

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что российской экономике пора повзрослеть. В статье Кудрина "Пора дать экономике повзрослеть", опубликованной в журнале , говорится: "По оценке ИПЭИ РАНХиГС, в 2000 году индекс государственной собственности РФ составлял 31,2 % ВВП, а к 2019 году он вырос до 53,1 %". Есть оценки других организаций и экспертов.

По словам Кудрина, "все они сходятся в одном: масштабы прямого участия государства за последние 20 лет заметно выросли".
Глава Счётной палаты напомнил, что "после экономического кризиса 2008–2009 годов в большинстве стран мира относиться к высокому уровню участия государства в экономике стали гораздо терпимее", поскольку считалось, что в период кризисов роль государства может усиливаться.

Кудрин написал, что в периоды посткризисного развития важно сокращать госучастие. "Экстренная терапия несет в себе много рисков в случае, если ее вовремя не свернуть",- подчеркнул он.

Автор статьи отметил, что государство — менее эффективный собственник, чем частные структуры, основная причина — "слабое" управление.

Кудрин считает, что изменить ситуацию может приватизация, которая даст предприятиям эффективных собственников. Кудрин призвал провести  в России новую приватизацию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram