Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Кубань улучшила позиции в рейтинге развития государственно-частного партнерства

, 13:50

Кубань улучшила позиции в рейтинге развития государственно-частного партнерства

По итогам 2020 года Краснодарский край поднялся на 28 позиций в рейтинге по развитию государственно-частного партнерства и занял 24-е место в России. На это также повлияло заключение концессионных соглашений, которые уже реализуются в регионе.

 

Как прокомментировал новость заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель, развитие государственно-частного партнерства — результат системной работы органов власти и муниципальных образований.

— В крае нам удалось выстроить эффективную систему взаимодействия между участниками проектов: вся региональная команда настроена на оперативную проработку обращений инвесторов и поиск взаимовыгодных решений. Основное направление концессионных соглашений — это жилищно-коммунальное хозяйство, которое мы будем развивать и дальше, а также сохранение памятников архитектуры. Такие примеры в регионе уже есть,— сказал Александр Руппель.

В качестве примеров вице-губернатор привел реконструкцию памятника архитектуры «Кинотеатр „Аврора”» стоимостью 2,8 млрд рублей. Кроме того, в 2020 году в Новороссийске заключили концессионное соглашение по созданию объекта «Водный центр» на сумму 110 млн рублей. По линии жилищно-коммунального хозяйства — тринадцать концессионных соглашений на сумму более 1,5 млрд рублей.

Вице-губернатор отметил, что для развития государственно-частного партнерства региональная власть планирует максимально использовать возможности в рамках национальных проектов, привлекать федеральное софинансирование, развивать систему поддержки бизнеса, включая льготные режимы, модернизацию инфраструктуры.

Анализ, на основе которого составлен рейтинг, провело Министерство экономического развития РФ. Данные являются составной частью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, формируемого Агентством стратегических инициатив.

Позиция в рейтинге складывалась из нескольких факторов: из оценки результатов реализации проектов государственно-частного партнерства в 2020-м и предшествующих годах, а также из оценки работы органов власти — их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам. Рейтинг был рассчитан по усовершенствованной методике, ее положения уточнены по результатам внутренней работы министерства и обсуждения с регионами и экспертными организациями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram