Французский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...94% россиян не замечают улучшений, а потребление уходит в минусСправка из дурки - оберег в незалежной...Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Украинские дипломаты опозорилисьФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...94% россиян не замечают улучшений, а потребление уходит в минусСправка из дурки - оберег в незалежной...Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Украинские дипломаты опозорилисьФранцузский журналист получил с ноги по зубам и лишился аппаратуры...94% россиян не замечают улучшений, а потребление уходит в минусСправка из дурки - оберег в незалежной...Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Украинские дипломаты опозорились
Челябинск ﹀
☰
☰
✖
✕

О тайнах профессии шахтера рассказали сотрудники рудника «Чебачье»

Накануне Дня шахтера на шахте Чебачье в Верхнеуральском районе побывали журналисты. Они рассказали о том, как работают современные шахтеры.

Оказывается, почти всю работу на руднике выполняют машины. Отбойные молотки остались в прошлом веке. Современной техникой легко управлять с помощью джойстика и гидравлики. Оператор сидит в кабине с климат-контролем, защищен от пыли и шума. Современная техника делает работу шахтеров удобной и в аварийной ситуации может спасти жизнь. Новые кабины с вероятностью 99 % способны защитить работника во время обрушения шахты.

В парке техники рудника «Чебачье» порядка тридцати машин: буровые установки, погрузочно-доставочные машины различной грузоподъемности, шахтные самосвалы, миксеры, подъемники. Работают на них только высококвалифицированные сотрудники.

Рудник «Чебачье» открыли его еще в 1944 году. Только через 70 лет началась его разработка Александринской горно-рудной компанией (входит в состав РМК). В 2016 году «Чебачье» вышел на проектную мощность: 800 тысяч тонн руды в год. Подробнее об этом – в публикации газеты «Южноуральская панорама».

«Среда работы в шахте уникальная: когда едешь по этим тоннелям со скоростью всего 10 километров, то кажется, что все 80 выжимаешь. Вообще, здесь максимальная скорость километров 15, все зависит от дороги», — рассказал машинист ПДМ Максим Васючков.

Шахта увешана различными знаками: есть тут и «главная дорога» и знак «стоп». О правилах дорожного движения нужно помнить – последствия аварий могут быть серьезными.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG