Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

Новая субсидия в помощь аграриям планируется на Кубани

, 14:00

Новая субсидия в помощь аграриям планируется на Кубани

По поручению главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева кубанским аграриям планируют субсидировать затраты на приобретение отечественных семян кукурузы и подсолнечника. Новую субсидию в отрасли семеноводства прорабатывает Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

 

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка на мероприятии «День поля юга России», которое прошло в Усть-Лабинском районе, рассказал о важности меры государственной поддержки аграриев.

Как сказал Андрей Коробка, согласно Доктрине продовольственной безопасности России показатель продовольственной независимости по основным сельхозкультурам должен составлять не менее 75 процентов.

— Этот показатель мы перевыполнили по пшенице, ячменю, сое. Есть все возможности достичь высоких результатов и в семеноводстве других культур, которые занимают ведущее место в экономике сельхозпредприятий края. Наши научные учреждения и семеноводческие заводы могут полностью обеспечить запрос кубанских аграриев в высококачественных отечественных семенах,— подчеркнул вице-губернатор.

Он также напомнил, что с 2019 года по поручению главы региона Вениамина Кондратьева на Кубани начали субсидировать семьдесят процентов затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы.

Сельхозпроизводители благодаря этому с каждым годом всё больше используют российские семена данной агрокультуры.

— На уровне края мы приняли решение со следующего года таким же образом субсидировать из краевого бюджета затраты на приобретение семян подсолнечника и кукурузы отечественной селекции. Эта новая мера господдержки, и объем ее финансирования сейчас прорабатывается,— подчеркнул Андрей Коробка и отметил, что в регионе сохраняются и другие меры господдержки семеноводства. В 2021 году на эти цели выделено более 165,3 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства направили на элитное семеноводство, а также на производство семян пропашных культур, картофеля и овощных культур открытого грунта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram