Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

На Кубани обсудили строительство первого в регионе IT-парка

, 10:51

На Кубани обсудили строительство первого в регионе IT-парка

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с инвестором нового проекта и учредителем научно-производственного предприятия «МВС» Александром Фоминым обсудил развитие цифровой отрасли и строительство технопарка — первого в регионе IT-парка.

 

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что цифровая трансформация — одно из стратегических направлений развития страны. Президент поставил задачу завершить трансформацию к 2030 году. Резиденты первого IT-парка края смогут внести значимый вклад в достижение этой цели, помочь интегрировать цифровые технологии в различные отрасли жизни.

— Развитие сферы станет еще одной точкой роста экономики региона. Поэтому со своей стороны мы готовы помогать реализовывать проект. Уже сегодня инвесторы могут воспользоваться различными мерами поддержки, в том числе налоговыми преференциями и льготными займами,— сказал глава края.

Соглашение о создании первого в регионе IT-парка подписали в начале июня на Петербургском международном экономическом форуме. Технопарк объединит бизнес-инкубатор и дата-центр IT-проектов, площадку для подготовки молодых специалистов. IT-парк планируют открыть в 2025 году, создав 125 новых рабочих мест.

Было сказано, что IT-парк станет местом, где прикладная наука сможет найти свою реализацию. На базе технопарка объединят цифровые ресурсы, создадут условия для поиска прорывных технологий в ключевых сферах. Здесь люди смогут что-то изобрести и сразу реализовать.

Участие в совещании также приняли вице-губернатор Александр Руппель, руководители Департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев и Департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

Заместитель главы региона Александр Руппель отметил, что отрасль IT в крае имеет серьезный потенциал и может стать ключевой точкой роста экономики.

— По итогам 2020 года объем услуг в цифровой сфере составил порядка 101 млрд рублей, объем налоговых поступлений — почти 5,3 млрд рублей. Эти показатели выше, чем наши изначальные прогнозы. Для развития отрасли в регионе приняли закон о господдержке. Краевой Фонд микрофинансирования предоставляет специальный заём IT-компаниям. Создали Ассоциацию цифрового развития, которая объединяет власть, бизнес и ученых. Открытие IT-парка станет новой точкой роста для всей сферы,— сказал вице-губернатор Александр Руппель и добавил, что на Кубани также разрабатывают инвестиционную концепцию региона, которую презентуют в начале осени, и одним из ее направлений станет сфера цифровых технологий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram