Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

ФНС планирует распространить единый налоговый счет на бизнес

, 22:32

ФНС планирует распространить единый налоговый счет на бизнес
фото: pixabay.com

Федеральная налоговая служба (ФНС) России готовится распространить единый налоговый счет (ЕНС) на бизнес. Сейчас институт "единого налогового платежа" распространяется только на физических лиц в части уплаты имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц) и налог на доходы физических лиц.

ФНС в конце июля разместила на портале госзакупок контракт на выполнение нормативно-методической работы по теме "Разработка концепции внедрения института единого налогового счета". Сумма лота — 4,6 млн рублей,- передает ТАСС.

Согласно документу, концепция внедрения института единого налогового счета является основой развития нормативной базы, необходимой для упрощения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

По данным РБК, "в год в налоговые органы поступает более 30 млн ошибочных платежей, что влечёт за собой начисление пеней на технический долг и его взыскание".

Налоговая служба планирует распространить механизм на всех участников правоотношений, включая юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чтобы они могли уплачивать все налоги, сборы и страховые взносы одним платежом. Как указано в техническом задании закупки, цель внедрения ЕНС — снижение издержек государственного управления и повышение сервисной составляющей налоговой службы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram