Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 30(774) 4–10 августа 2021 г. 13+

На Кубани для виноградников введут особый вид разрешенного использования земель

, 14:20

На Кубани для виноградников введут особый вид разрешенного использования земель

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел встречу с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским, на которой обсудили защиту территорий от застройки. Для земель, пригодных для возделывания винограда, введут отдельный вид разрешенного использования.

 

Глава региона подчеркнул, что земля на Кубани — ценнейший ресурс, она нужна аграриям, строительной и санаторно-курортной отраслям.

— Особое внимание — сохранению земель, пригодных для возделывания винограда. Нужно полностью исключить использование таких территорий в других целях, кроме выращивания винограда. Для этого необходимо дополнить классификатор видов разрешенного использования отдельным видом — «Виноградарство»,— сказал Вениамин Кондратьев.

По его словам, на Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны — порядка 28 тысяч гектаров. В ходе инвентаризации выявили еще более пятидесяти тысяч гектаров, потенциально пригодных для выращивания янтарной ягоды.

Отдельный вид разрешенного использования даст дополнительную защиту землям, подходящим под выращивание винограда.

В настоящее время земельные участки, занятые виноградниками, имеют вид разрешенного использования «Садоводство». По инициативе главы региона к первому октября будут внесены изменения в классификатор видов разрешенного использования земельных участков. Вопросы, связанные с учетом и отображением этих земель в едином госреестре недвижимости, будут решены. Это позволит защитить особо ценные земли, пригодные для возделывания винограда, от застройки.

Обсудили на встрече и подготовку региона к «гаражной амнистии».

С первого сентября этого года соответствующий закон вступает в силу. Он позволит легализовать гаражи, размещенные на земельных участках публичной собственности, на которые утеряны правоустанавливающие документы. Оформлению гаражей в собственность мешает правовая неопределенность, граждане не могут противостоять их сносу, продать или передать по наследству. «Гаражная амнистия» поможет решить эти проблемы.

На рабочей встрече было сказано, что в единый информационный ресурс о земле и недвижимости могут войти новые муниципалитеты Кубани. Сейчас в проекте участвуют Кореновский район и Армавир.

— Кубань — динамично растущий регион, третий в стране по численности населения, объему жилищного строительства. На едином цифровом портале отразят всю информацию о землях муниципалитетов — возможностях и ограничениях при их использовании. Это удобно и для жителей, и для инвесторов. Рассчитываем, что в дальнейшем к платформе смогут подключиться и остальные города и районы Кубани,— сказал глава региона.

Проект по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости реализуют в России с 2021 года. Платформа упростит поиск достоверной информации, систематизирует данные из различных источников и исключит их дублирование.

Кубань стала одним из четырех пилотных регионов страны, участвующих в эксперименте. Процесс получения земли занимает длительное время — благодаря системе он сократится до месяца. Эксперимент закончится в декабре. Сейчас отрабатывается вся технология, формируется цифровой профиль объектов недвижимости.

В результате жители и инвесторы смогут в электронном виде — при помощи мобильного телефона или компьютера — принять решение, где строить дом, гостиницу, узнать, где есть свободная земля для инвестиций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram