Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

Губернатор Кубани: развитие промышленного потенциала в приоритете для региона

, 14:58

Губернатор Кубани: развитие промышленного потенциала в приоритете для региона

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев посетил Абинский электрометаллургический завод.

 

Он отметил, что для Кубани металлургия — молодая отрасль и она неразрывно связана с успехами абинского завода. Сегодня это крупнейшее предприятие, а одиннадцать лет назад здесь был только цех.

Вениамин Кондратьев сказал, что своим самоотверженным трудом руководство предприятия вместе с трудовым коллективом сделали завод флагманом промышленности на юге России.

Было отмечено, что развитие промышленного потенциала остается в приоритете для Краснодарского края. На Кубани действуют более двадцати мер поддержки отрасли, которыми пользуется в том числе и абинский завод. Это льготное финансирование, налоговые льготы, субсидии.

Сегодня холдинг обеспечивает 25 процентов потребности страны в арматуре и проволоке. В Южном федеральном округе Абинский электрометаллургический завод способен закрыть эти потребности на 90 процентов. Кроме того, на экспорт предприятие отгружает продукцию более чем в пятьдесят стран дальнего и ближнего зарубежья.

Компания реализует инвестпроект по строительству шестой очереди третьего сортопрокатного цеха. В 2021 году проект получил статус, одобренный администрацией Краснодарского края. В результате Абинскому электрометаллургическому заводу предоставлена льгота по налогу на имущество сроком на пять лет в сумме до 164,4 миллиона рублей.

Абинский электрометаллургический завод коренным образом влияет на развитие экономики Кубани. Здесь выпускают порядка 1,5 миллиона тонн востребованной продукции. В цехах трудятся около 4,5 тысячи человек. Это значит, что жители Абинска, а также Крымска и Славянска-на-Кубани имеют рабочие места и стабильные зарплаты.

Абинский электрометаллургический завод считается в холдинге «Новосталь-М» одним из самых современных и развивающихся. За последние десять лет завод кардинально изменился: модернизировал цеха, закупил оборудование.

Губернатор Кубани ознакомился с работой новой очереди сортопрокатного цеха. Мощность в первый год запуска составит свыше 281 тысячи тонн катанки — стальной заготовки для дальнейшего производства проволоки и до 500 тысяч тонн — со второго года. Производство полностью закроет потребности Кубани в данной металлопродукции и обеспечит стопроцентное импортозамещение. Будет создано 329 новых рабочих мест.

Во время рабочего визита на предприятие лучшим сотрудникам завода глава региона и спикер ЗСК вручили грамоты Минпромторга РФ, краевые медали, благодарности и грамоты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram