Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В АО «Транснефть – Урал» оценили результаты программы энергосбережения

, 11:48

В АО «Транснефть – Урал» оценили результаты программы энергосбережения
Фото Ильшата Ахметова

Специалисты АО «Транснефть – Урал» оценили результаты работы в области энергосбережения за первые шесть месяцев 2021 года. Предприятие, благодаря экономии энергоресурсов, сумело снизить свои расходы более чем на 48 млн рублей, что равноценно почти 1 430 тоннам условного топлива.

Самый большой вклад в достижения этого результата внесла оптимизация технологического процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов (предприятие осуществляет ее по территории Челябинской области и еще шести регионов России), а также очистка внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальтосмолопарафинистых отложений. Эти меры сэкономили нефтепроводчикам 11,4 млн киловатт-часов, или 47,8 млн рублей.

Реализация энергосберегающих мероприятий в АО «Транснефть – Урал» продолжается. Так, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 12 электродвигателей для магистральных насосных агрегатов. Высокий коэффициент полезного действия этих электродвигателей (а мощность каждого из них исчисляется тысячами киловатт) позволит увеличить энергоэффективность работы перекачивающих станций. Немалый эффект – более 50 тонн условного топлива – ожидается и от реконструкции котельных и модернизации тепловых сетей на двух производственных объектах – нефтеперекачивающей станции «Канаши» в Челябинской области и линейной производственно-диспетчерской станции «Улу-Теляк» в Башкирии.

Повышение энергоэффективности за счет реализации мероприятий по экономии энергоресурсов – один из основополагающих принципов энергетической политики АО «Транснефть – Урал». План деятельности предприятия в сфере энергосбережения и его реализация соответствуют положениям системы энергетического менеджмента, сертифицированной по международному стандарту ISO 50001:2011.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram