«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровОт трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтоп! Снято!Стриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Чубайс выступил против снижения углеродного налога для бизнеса

Источник: Коммерсантъ

Спецпредставитель президента России по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс выступил против нового налога для российского бизнеса. Спор по поводу безвозмездной передачи зеленых сертификатов промышленникам произошел на совещании у вице-премьера Александра Новака 28 мая.

Чубайс 3 июня обратился к Новаку с письмом, в котором объяснил свою точку зрения, почему он против безвозмездной выдачи российским предприятиям зеленых сертификатов, которые подтверждают потребление энергии из низкоуглеродных источников.

По мнению Чубайса, промышленность, АЭС, ГЭС и ВИЭ не смогут использовать бесплатные сертификаты в ЕС для снижения будущего углеродного налога (Carbon Border Adjustment Mechanism, СВАМ).

Экс-глава "Роснано" изучил документы, резолюцию Европарламента от 10 марта и отчет ЕС о СВАМ, и заключил, что главная цель СВАМ — "сокращение негативного воздействия на окружающую среду и снижение выбросов парниковых газов".

По мнению Чубайса, уже сейчас уровне очевидно, что безвозмездная передача сертификатов лишает производителей мотивации на рост выработки ВИЭ и снижение выработки парниковых газов.

Как и Чубайс, Минэнерго, Минэкономики и генерирующие компании выступают против безвозмездной выдачи зеленых сертификатов.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG