Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика 13+

В Приморье инновации превращают из идеи в конкретный и востребованный товар

, 07:53

В Приморье инновации превращают из идеи в конкретный и востребованный товар
фото предоставлено центром «Мой бизнес»

Воплотить в жизнь мечту Андрея Тенякова о создании доступной по цене карбоновой коляски помог первый конкурс «Приморский старт». Его  10 победителей осенью прошлого года получили по 2 миллиона рублей на развитие своих бизнес-идей. В межведомственную комиссию по защите проектов вошли представители министерства экономического развития Приморского края, Дальневосточного отделения Российской Академии наук, Дальневосточного федерального университета и центра «Мой бизнес».

Вот что рассказывает  о конкурсе «Приморский старт» генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

«С помощью конкурса мы поддерживаем предпринимателей, которые внедряют технологии и превращают инновационный продукт в товар, популярный на рынке. Принять участие в конкурсе могут приморские компании и индивидуальные предприниматели из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущие научную деятельность. Грант можно потратить, например, на создание прототипа или коммерциализацию продукта», – отметил  гендиректор центра «Мой бизнес».

Андрей Теняков сам инвалид-колясочник, руководит компанией «Технокомплекс-ДВ». О разработке доступной по цене карбоновой коляски он задумался в 2016 году, когда приобрёл подобную для себя. К моменту подачи заявки на «Приморский старт» у его компании уже была готова 3D-модель одного из двух типов колясок под брендом iCross.

«Сперва наши инженеры распечатывают мастер-модель на 3D-принтере, после чего снимают с неё матрицу, с которой уже формируют карбоновую деталь. Углепластик для наших колясок легче любого материала, из которого делается подобная продукция. Поэтому, например, алюминиевая рама весит восемь килограммов, тогда как карбоновая рама – два килограмма», – объясняет особенности своего производства  Андрей Теняков.

Сейчас  над первой моделью коляски работают московские специалисты по промышленному дизайну. А первые десять собранных планируется выпустить уже в следующем месяце. Эти коляски будут разыграны в Instagram среди оставивших свои заявки, что поможет компании определить спрос и собрать отзывы по качеству изделия.

«Сейчас стоимость карбоновой коляски начинается от четырёхсот  тысяч рублей, в Европе – от восьмисот тысяч рублей. У нас будет цена  около ста пятидесяти тысяч рублей. Мы планируем привлекать инвесторов. У нас есть планы по развитию с разным масштабом производства. На одной линии мы сможем выпускать до двадцати тысяч колясок в год, а это – восемьдесят одна  коляска в день», – поделился планами Андрей Теняков.

Между тем, приём проектов на первый этап второго конкурса «Приморский старт» ещё ведётся, он завершится 30 июня. После поданные заявки пройдут три этапа отбора: предварительная аккредитация проекта, заочная экспертиза и очная защита перед жюри.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по восьми направлениям: цифровые и телекоммуникационные технологии; медицинские технологии; новые материалы и химические технологии; новые промышленные и интеллектуальные производственные технологии;  биотехнологии и сельское хозяйство;  энергоэффективные технологии;  новые морские технологии;  утилизация бытовых и промышленных отходов.

Организаторами конкурса выступают правительство Приморского края и Дальневосточный федеральный университет.

Подробно об услугах, которые оказывает предпринимателям и всем, кто желает открыть своё дело, центр «Мой бизнес», можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Полные условия участия в грантовом конкурсе «Приморский старт» доступны на сайте проекта primstart.rutechpark.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram