Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 24(768) 23 – 29 июня 2021 13+

Изображение Нижнего Новгорода может появиться на российской банкноте

, 15:10

Изображение Нижнего Новгорода может появиться на российской банкноте

О модернизации российских банкнот заявили в Банке России. Предполагается, что Нижний Новгород появится на купюре в 1 тысячу рублей уже в 2023 году.

На экспертном совете Центробанка недавно был рассмотрен макет купюры, разработанный сотрудниками Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

На одной стороне банкноты изображены Нижегородская ярмарка и здание Госбанка на Большой Покровской, а на оборотной – «метеор» на подводных крыльях и старинное древнее судно – беляна. Какой окончательный вид будет у «нижегородских» банкнот – покажет время.

«Появление Нижнего Новгорода на банкнотах подчеркнет его значение для России. Для нас важно, что об этом стало известно в год, когда мы отмечаем 800-летие Нижнего. Это подчеркивает и статус города как столицы Приволжского федерального округа, – прокомментировал губернатор Глеб Никитин. – Для нас крайне важно, чтобы облик города был известен как можно большему числу людей. Это не только подчеркнет историческое значение Нижнего Новгорода, но и поможет привлечению туристов».

 

Звонкая память

Между тем к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, который отмечается в 2021 году, Банк России уже выпустил памятные монеты.

Одна – серебряная номиналом 3 рубля (тираж – 3 тыс. штук), другая – золотая номиналом 50 рублей (тираж – 1 тыс. штук) «800-летие основания г. Нижнего Новгорода» серии «Города», также отчеканена монета из недрагоценного металла номиналом 10 рублей «г. Нижний Новгород, Нижегородская область» серии «Древние города России» (тираж – 1 млн штук).

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выпуск памятных монет позволит еще раз напомнить об основных достопримечательностях Нижнего Новгорода.

«На трех типах монет будут размещены три символа Нижнего – Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка и Чкаловская лестница. Кремль и Чкаловская лестница сейчас проходят масштабную реконструкцию. Проводится благоустройство территории около ярмарки. Таким образом, 800-летие Нижнего Новгорода эти объекты встретят обновленными. Всего наша инфраструктурная программа включает в себя около 140 объектов. Юбилей – это не просто праздник, но и возможность для масштабной перезагрузки важнейших городских пространств», – сказал Глеб Никитин.

Как заявила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова, монеты, на которых запечатлены символы региона, выпускались и ранее.

«На них в разные годы были отчеканены Нижегородский кремль, здание Государственного банка на Большой Покровской, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский и Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастыри. Также на памятных монетах появлялись образы знаменитых уроженцев области и людей, чья судьба с ней неразрывно связана: Александра Пушкина, Максима Горького, Федора Шаляпина, Валерия Чкалова, Андрея Сахарова», – отметила Лариса Павлова.

 

Пишите письма

Кстати, среди попыток запустить образ Нижнего Новгорода на крутую межрегиональную орбиту можно также вспомнить выпуск конверта с оригинальной маркой и специальным памятным штемпелем.

На марке есть изображения памятника Минину и Пожарскому, кремля, Рождественской церкви, речного вокзала, Главного ярмарочного дома, стадиона «Нижний Новгород», самолета АНТ-25, судна «Валдай» и судна беляна. На конверте присутствует изображение Чкаловской лестницы. Церемония гашения марки проходила в здании Нижегородского театра драмы.

«Наш город – кладезь наследия, которое должно заиграть к 800-летию новыми красками. Не сомневаюсь, что у филателистов будет интерес к этой марке и она окажется во многих коллекциях», – заявил губернатор Глеб Никитин, принимавший участие в мероприятии.

Всего будет выпущено и распространено 500 конвертов первого дня (немаркированных) и 132 тысячи марок.

 

Прошлое и будущее

Часто в памяти народа архитектурные объекты тесно увязаны с историческими событиями. Когда говорят о здании банка на Большой Покровской, в исторических хрониках всегда всплывает 300-летие царской семьи Романовых, когда речь заходит о здании театра драмы, вспоминают Всероссийскую выставку, проходившую в 1896 году.

Есть в Нижнем Новгороде архитектурные шедевры, приближенные к современным реалиям. В этом ряду особое место занимает стадион, появившийся на Стрелке в преддверии ЧМ-2018.

Одним из символов предстоящего 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода может стать памятник святому благоверному князю Александру Невскому. Монумент планируется установить возле кафедрального собора Александра Невского со стороны Совнаркомовской улицы. Скульптором данного проекта является народный художник России Андрей Ковальчук.

Как заявил заместитель председателя областного правительства, министр культуры региона Олег Беркович, памятник предполагается открыть в конце июля 2021 года. В ходе торжественной церемонии будет организовано выступление симфонического оркестра: прозвучит кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». Кстати, монумент станет первым конным памятником в Нижнем Новгороде.

Известно, что свой жизненный путь Александр Невский закончил на нижегородской земле – возвращаясь из Орды, князь занемог и, чувствуя приближающуюся кончину, принимает схиму в Городецком Феодоровском монастыре. Здесь он уходит в мир иной… В память о великом человека в Городце установлен памятник.

Что касается монумента в столице Приволжья, то, по мнению доктора исторических наук, профессора ННГУ имени Н.И. Лобачевского Андрея Кузнецова, в концепции прослеживается идея о том, что Александр Невский является достойным продолжателем державной линии основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича и других владимирских князей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram