Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика 13+

В Приморье культуре бережливого производства обучат корабелов Большого Камня

, 09:41

В Приморье культуре бережливого производства обучат корабелов Большого Камня
фото предоставлено Дальневосточным центром судостроения и судоремонта

Большекаменская судоверфь  «Звезда» присоединилась к участникам национального проекта «Производительность труда» в рамках второго этапа его реализации в крае,  рассказали в министерстве экономического развития Приморского края. А уже в июле на предприятии планируют провести обучение сотрудников методам бережливого производства на «Фабрике процессов». Учитывая значительную численность коллектива «Звезды», решено организовать обучение  непосредственно на верфи  в Большом Камне. Как ожидается,  «Фабрику процессов»  смогут пройти более 100 судостроителей. Руководство предприятия гарантировало всемерную поддержку учебного процесса – от выделения помещения до обеспечения экспертов транспортом.

 «Фабрика процессов» заработала в конце 2020 года, и, как отмечает руководитель Регионального центра компетенций Александр Варченко, к настоящему времени на этой  учебной площадке прошли обучение 272 сотрудника предприятий Приморского края – участников нацпроекта.

«Среди лидеров по количеству прошедших обучение специалистов – акционерное общество «Примавтодор», пятьдесят два сотрудника которого прошли обучение на «Фабрике процессов», а также Центра судоремонта «Дальзавод», обучившего сорок одного специалиста», – уточняет  Александр Варченко.

Обучение, как сообщалось ранее, могут проходить все сотрудники предприятий, которые уже вошли в нацпроект или только планируют, – от руководства до линейного персонала. То есть, в одной группе могут быть и генеральный директор одной компании и рабочий цеха другого предприятия. Причём, на один день они могут поменяться ролями. Обучение проходит максимально приближенно к реальным условиям производства, только в мини-формате.

Выездное обучение на «Звезде» станет первым опытом такой формы работы, который в дальнейшем планируется распространить и на других участников нацпроекта.

Следует помнить, что  основная цель национального проекта «Производительность труда», утвержденного «майским» Указом президента России  Владимира Путина, заключается в  обеспечении роста производительности труда к 2024 году на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на пять процентов в год, именно за счёт внедрения культуры бережливого производства.

К настоящему времени в Приморье к национальному проекту «Производительность труда» присоединились 23 предприятия. 12 из них  курирует Федеральный центр компетенций в области производительности труда, три – Региональный центр компетенций, ещё восемь реализуют нацпроект самостоятельно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram