Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика 13+

В Приморье молодых специалистов ждут на крупных предприятиях края

, 05:01

В Приморье молодых специалистов ждут на крупных предприятиях края
фото из архива еженедельника "Аргументы неделi.Приморье"

Региональный конкурс, призванный помочь молодым кадрам закрепиться в профессии, стартовал 1 июня. Это уже его второй сезон, отметили в департаменте по делам молодёжи Приморского края. Работодатели, готовые принять на службу молодых специалистов по одной из десяти конкурсных отраслей, в течение трёх недель подавали заявки на включение их предприятий в перечень.

«Конкурсом предусмотрено формирование перечня из ста вакантных должностей организаций, имеющих социальную и экономическую значимость для Приморского края, на которые в дальнейшем стартует отбор выпускников. Претендовать на трудоустройство могут молодые люди, соответствующие нескольким критериям: возраст до тридцати пяти лет включительно, время окончания вуза или колледжа не превышает трёх лет, а специальность должна соответствовать требованиям, предъявляемым к одной или нескольким должностям перечня», – поясняет руководитель департамента по делам молодёжи Елена Томчук.

Всего заявки на участие подал 31 работодатель, общее число вакансий составило 133 позиции.

Больше всего свободных должностей оказалось в агропромышленном секторе и сельском хозяйстве, включая ветеринарию, а также на предприятиях ЖКХ и энергетики.

«Сейчас из предложенных вакансий специальной межведомственной комиссии предстоит отобрать сто самых интересных и актуальных должностей. Планируется сформировать перечень уже в конце июля. После этого стартует конкурс молодых специалистов», – уточнили в департаменте по делам молодежи, заверив, что  точные даты сообщат позднее.

Новые меры поддержки молодых специалистов  в крае начали действовать в 2020 году по инициативе председателя правительства Приморья Веры Щербина. Молодые профессионалы без опыта работы, прошедшие предварительный отбор и устроившиеся на одну из вакантных должностей формирующегося в настоящее время перечня, получат сопровождение в течение года и дополнительную ежемесячную выплату к своей заработной плате. В прошлом году этими мерами смогли воспользоваться семь специалистов.

Напомним, действующая в крае госпрограмма «Содействие занятости населения Приморского края на 2020 - 2027 годы» помогает решать вопросы трудоустройства граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram