Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 23(767) 16 – 22 июня 2021 13+

На поддержку АПК Кубани в 2021 году направили 8 миллиардов рублей

, 21:11

На поддержку АПК Кубани в 2021 году направили 8 миллиардов рублей

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел краевое совещание, на котором рассмотрели готовность к уборочной кампании в регионе.

 

До начала заседания вместе с председателем ЗСК региона Юрием Бурлачко и учеными губернатор осмотрел открытую экспериментальную площадку Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко.

Вениамин Кондратьев отметил, что инновации и научный подход позволяют развиваться аграрной сфере Кубани, выращивать пшеницу высокого качества, собирать достойные урожаи и оставаться гарантом продовольственной безопасности России.

— Теперь необходимо особое внимание уделить переработке пшеницы, чтобы производить больше качественной муки, которая будет конкурентоспособной на российском и мировом рынках. И поставлять с территории края именно ее, а не зерно,— сказал губернатор Кубани.

Глава региона в Национальном центре зерна посетил и кабинет-музей академика Лукьяненко, а также выставочную экспозицию. Губернатору Кубани продемонстрировали современное оборудование, применяемое в сельском хозяйстве.

Было сказано, что всего в центре разработано порядка восьмидесяти перспективных сортов пшеницы, ячменя и гороха. Благодаря этому учреждение постоянно расширяет географию поставок. Из выведенных в Национальном центре зерна сортов выращивают половину экспортной пшеницы в нашей стране.

 

Рассчитываем на хороший урожай

На краевом совещании губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал, что в крае начнется уборка озимых с площади 1,9 миллиона гектаров. В этом году погода позволяет рассчитывать на хороший урожай.

— Мы ожидаем, что он будет не ниже, чем в 2019 году,— примерно одиннадцать миллионов тонн зерна без кукурузы и риса. В крае сильные ученые, аграрии применяют передовые технологии возделывания. Всё это позволит получить востребованное на рынке высококачественное продовольственное зерно. От этого зависит экономика наших предприятий и в целом развитие края,— сказал глава региона.

В свою очередь заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка отметил, что в этом году аграрии планируют сохранить достижения предыдущих лет. Например, в 2019 году 91 процент от собранных зерновых колосовых и зернобобовых культур в хозяйствах края составляло зерно 2, 3, 4-го класса.

Вице-губернатор Андрей Коробка также сказал, что в регионе достаточно мощностей для хранения: 44 хлебоприемных предприятия способны единовременно вместить 4,3 миллиона тонн зерна. Еще порядка 8,2 миллиона тонн могут принять сельхозпроизводители. В их числе и фермерские хозяйства во всех муниципальных образованиях края.

Аграрии уже собирают многолетние травы на корма. В ближайшее время приступят к уборке зерновых колосовых и зернобобовых, в августе — пропашных технических культур.

Было сказано, что в этом году на поддержку агропромышленного комплекса края направили более восьми миллиардов рублей, из них 2,9 миллиарда — на растениеводство. Средства выделили в том числе на возмещение части затрат производителям муки при условии сохранения цен на хлебобулочные изделия.

Кубанским предприятиям хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции. Также аграрии впервые получат субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что необходимо заранее подготовить всю уборочную технику, не допустить простоев и завершить уборку в установленные две недели. В каждом хозяйстве следует сформировать не менее чем десятидневный запас топлива.

— Обязательно нужно учитывать и погоду. Во время уборки возможны дожди, поэтому особое внимание — зерноочистительному и сушильному оборудованию,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что на сегодняшний день сельскохозяйственная техника готова на 99 процентов. Всего к уборке планируют привлечь более сорока тысяч ее единиц.

Кроме того, для оперативного устранения поломок машин планируется задействовать около девятисот средств техобслуживания и ремонта. Они смогут выезжать непосредственно в поля. Также будут работать свыше восьмидесяти мобильных сервисных бригад — основных поставщиков техники.

Прозвучало, что сельхозпроизводители края получают господдержку. Это позволяет в том числе обновлять автопарк. С начала года аграрии приобрели техники на 4,5 миллиарда рублей.

 

Полное взаимопонимание

Специалисты Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко предложили в меню школ края включить каши из полбяной пшеницы. Каша из полбы — полезный продукт с большим количеством витаминов и микроэлементов. Большую часть этого вида пшеницы выращивают именно в Краснодарском крае.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложение поддержал и особо отметил, что очень важно, чтобы в рационе школьников была вкусная и здоровая пища. От этого напрямую зависит их здоровье в будущем и общее развитие организма.

— Мы действительно уникальный регион, где выращивают много полезных продуктов. Полбяная пшеница — злак с большим набором питательных веществ. К тому же мы можем быть уверены, что в школах будут готовить полбу, выращенную на Кубани. Это хорошее предложение. Необходимо проработать механизм и в соответствии с действующими нормами включить такую кашу в меню школьного питания,— сказал Вениамин Кондратьев.

Обновлением школьного меню по поручению губернатора займется Министерство образования, науки и молодежной политики края.

На Кубани более семисот тысяч школьников на 99 процентов обеспечены горячим питанием. Это один из самых высоких охватов по стране. Кроме того, в школах региона уже разрабатывают специальное питание для детей с пищевой аллергией и сахарным диабетом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram