Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 22(766) 9 – 15 июня 2021 г. 13+

Пути развития нижегородского АПК

, 10:46

Пути развития нижегородского АПК

В Нижегородской области открылся первый в России онлайн-магазин в агропромышленном секторе «АПК-навигатор» www.agro360.ru.

Платформа призвана сформировать прозрачный рынок сельхозпродукции и помочь предпринимателям повысить эффективность бизнес-процессов, сообщили в министерстве сельского хозяйства Нижегородской области.

 

Село оцифруют

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин положительно оценил запуск маркетплейса для АПК в регионе.

«Внедрение цифровых технологий в сфере АПК напрямую влияет на развитие сельскохозяйственного производства. Платформа “АПК-навигатор” призвана сформировать прозрачный рынок сельхозпродукции и помочь предпринимателям повысить эффективность бизнес-процессов. Благодаря функционалу сервиса в режиме реального времени можно заключать прямые безопасные сделки, осуществлять мониторинг цен и проверять репутацию контрагента, устанавливать новые деловые связи и расширять рынки сбыта», – отметил Глеб Никитин.

Сервис разработали на базе КП НО «Нижегородский институт развития использования земель». Что важно, услуги платформы предоставляются бесплатно как для покупателя, так и для продавца (вне зависимости от правовой формы участников сделки).

«Эффективность бизнес-процессов в АПК отразится на ценах для конечного потребителя. Качественная фермерская продукция станет доступнее для нижегородцев», – добавил губернатор Нижегородской области.

На платформе «АПК-навигатор» представлена широкая линейка производимой и реализуемой продукции на территории региона в сегменте сельского хозяйства – от семян до земельных участков и сельскохозяйственной техники. Также сервис позволяет воспользоваться предложениями о лизинге, логистике и складском хранении продукции.

По словам предпринимателя-фермера из Краснооктябрьского района Алексея Богданова, создание подобной площадки продиктовано духом времени. Вместе с тем, отметил он, онлайн-маркет для АПК нужно было открывать намного раньше.

«Я лично выходил на Заксобрание региона с таким предложением еще пять лет назад, но тогда его отклонили. Сейчас на повестке дня в нижегородском АПК немало проблем. Это и финансирование отрасли, и ценообразование на топливо, сельскохозяйственную технику и др. Если маркетплейс сможет решить хотя бы часть озвученных проблем, то это будет успехом», – сказал нижегородский фермер.

Он считает, что вопросы села нужно решать комплексно, исходя из конкретной ситуации в регионе и в отдельно взятом районе.

 

Посевная преодолела экватор

Между тем посевная кампания уже преодолела экватор, по данным на 27 мая, яровой сев в регионе проведен на площади порядка 340 тысяч гектаров, что составляет 58% плана. К посевной приступили аграрии всех сельскохозяйственных районов Нижегородской области.

В региональном минсельхозе сообщили, что в этом году темпы весеннего сева сдерживают дожди и большая влажность почвы, особенно это коснулось северных районов области.

«В хозяйствах региона ведется сев зерновых и зернобобовых культур, овощей, сахарной свеклы, рапса, льна, кукурузы на зерно, подсолнечника на семечку, однолетних трав, идет посадка картофеля. Яровыми культурами засеяно 340 тысяч гектаров из запланированных 590 тысяч гектаров. В частности, около 98 тысяч гектаров посеяно в районах центральной зоны области, свыше 220 тысяч – в районах южной зоны и 12,3 тысячи – хозяйствами северной зоны», – рассказал министр сельского хозяйства Нижегородской области Николай Денисов.

Сельхозорганизации и фермерские хозяйства региона с начала 2021 года получили около 2 млрд рублей в качестве субсидий.

«Существует множество программ поддержки аграриев по различным направлениям как на региональном, так и на федеральном уровнях. Субсидии, которые уже выделены в 2021 году из бюджета Нижегородской области, связаны с проведением полевых работ, поддержкой производства молока, развитием племенного животноводства, приобретением техники и оборудования, мелиорацией земель, поддержкой элитного семеноводства и другими направлениями», – отметил министр.

В региональном минсельхозе рассчитывают, что господдержка помогает аграриям добиваться высоких результатов. Всего на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году будет направлено свыше 4,5 млрд рублей, что на 8% больше, чем годом ранее.

Напомним, что в 2021 году в Нижегородской области планируется ввести в оборот 24 тысячи гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, перед регионом стоят амбициозные задачи по наращиванию экспортных поставок, в том числе в агропромышленном секторе. В 2020 году объем экспорта нижегородской продукции АПК превысил 265 млн долларов, что на 9% больше по сравнению с 2019-м. К 2024 году этот показатель должен быть увеличен до более чем 300 млн долларов.

 

Экспортный потенциал на высоте

Замминистра сельского хозяйства РФ оценил перспективы развития экспортного потенциала нижегородских предприятий. Сергей Левин в конце мая посетил Нижегородскую область с рабочим визитом.

В совещании под председательством замминистра сельского хозяйства РФ приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр сельского хозяйства региона Николай Денисов и предприятия-экспортеры нижегородского агропрома.

«Нижегородский регион вносит ощутимый вклад в достижение целей федерального проекта “Экспорт продукции АПК”. В настоящее время в области реализуется девять экспортно-ориентированных инвестпроектов, также заключено два соглашения о повышении конкурентоспособности, которые будут способствовать увеличению поставок за рубеж. При этом существуют значительные перспективы для дальнейшего развития», – отметил Сергей Левин.

Замминистра рассказал, что в этом году аграрии смогут воспользоваться новыми мерами господдержки, разработанными Минсельхозом России. К таким инструментам относятся льготный лизинг на обновление высокотехнологичного оборудования, а также возмещение затрат на строительство и модернизацию перерабатывающих предприятий.

Андрей Саносян отметил, что экспорт является одним из приоритетных направлений развития предприятий нижегородского агропрома.

«В рамках национального проекта “Международная кооперация и экспорт” перед регионом стоят амбициозные задачи по наращиванию экспортных поставок. В 2020 году объем экспорта продукции АПК превысил 265 млн долларов, что на 9% больше по сравнению с 2019-м. К 2024 году этот показатель должен быть увеличен до 322 млн долларов. Основной экспортный потенциал мы видим в масложировой, молочной и мясной продукции, зерне, изделиях из рыбы и морепродуктов, в пищевой и перерабатывающей отраслях. С учетом выгодной логистики Нижегородская область имеет все возможности увеличить объем экспорта и расширить географию поставок», – сказал замгубернатора региона.

Николай Денисов сообщил, что в настоящее время экспорт продукции АПК осуществляют 60 нижегородских компаний, которые поставляют свою продукцию в 46 стран, в том числе страны дальнего зарубежья: КНР, Латвию, Литву, Польшу, Эстонию, а также страны Евразийского экономического союза – Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию.

 

Задачи обозначены

Задачи по развитию агропромышленного комплекса Нижегородской области на 2021 год обсудили на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области. Мероприятие состоялось в конце мая на площадке Нижегородского регионального института управления и экономики агропромышленного комплекса.

«При реализации любой программы, будь то комплексное развитие сельских территорий или субсидирование сельхозпроизводителей, возникает множество вопросов. Главной нашей задачей является определение этих негативных моментов и проработка путей их преодоления. Крайне важно, чтобы те показатели, которые мы видели в АПК в прошлом году, выросли и в 2021-м. Для этого должна вестись правильная работа на всех уровнях, необходимо вырабатывать оперативные и точные решения для всех возникающих вопросов», – сказал Андрей Саносян.

Замгубернатора отметил, что в целом агропромышленный комплекс показывает хороший рост: увеличиваются посевные площади, урожайность сельхозкультур с одного гектара, развивается переработка сельхозпродукции.

«Переработка сельхозпродукции – это направление, которое востребовано как в России, так и в целом в мире. Более того, сегодня есть тенденция к его долгосрочному росту, интерес со стороны инвесторов, международных компаний», – подчеркнул замгубернатора региона.

Николай Денисов рассказал, что, несмотря на сложные погодные условия и непростую экономическую ситуацию, вызванную пандемией, 2020 год сложился для агропромышленного комплекса Нижегородской области удачно. «По всем видам сельскохозяйственных культур, в отрасли животноводства и переработки получены хорошие результаты. Достигнутый уровень производства позволяет удовлетворять внутренние потребности региона в зерне, картофеле, яйце. На сегодня стоят задачи по достижению полного обеспечения региона молоком, мясом, овощами», – сказал министр.

Решению поставленных целей способствует реализация инвестиционных проектов, в частности строительство крупных молочных ферм, в Починковском, Вачском, Ардатовском, Ковернинском, Большеболдинском и Лысковском районах. Кроме того, в регионе ожидается пуск свиноводческих комплексов в Ардатовском и Сергачском районах, ввод в эксплуатацию тепличного комбината по производству овощей в Борском районе.

Перед регионом также стоит задача по повышению урожайности и обеспечению продовольственной безопасности. В этом году в планах – произвести не менее 1,3 млн тонн зерна, 400 тысяч тонн картофеля, около 40 тысяч тонн овощей, 360 тысяч тонн сахарной свеклы.

Глава аграрного ведомства подчеркнул, что наряду с решением производственных задач решаются вопросы развития сельских территорий. В частности, ведется работа в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», в которой регион участвует с 2020 года. Только в этом году на развитие сельских территорий региона будет направлено свыше 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram