Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинске стремительно дорожают огурцы и молоко

, 09:08

В Челябинске стремительно дорожают огурцы и молоко
Огурчики вновь в цене. Фото Людмилы Ковалевой, Южноуральская панорама

В то же время замедлился рост цен на лимоны, муку и медтехнику

Свежие данные по инфляции представили в Челябинском отделении Уральского ГУ Банка России. В Челябинской области в апреле годовой показатель составил 5,2%. По сравнению с мартом цифры снизились на 0,3%. Таким образом, на Южном Урале ситуация лучше, чем в среднем по стране (5,5%). Но по УрФО мы все-таки чуть превышаем средний показатель в 4,9%.

Теперь о ценах. Апрель показал рост цен на огурцы. Эксперты считают, что падение спроса на популярный овощ в 2020 году было связано с прекращением работы кафе и ресторанов, которые закупали огурчики в больших количествах. Сейчас ситуация восстановилась.

Поползли вверх и цены на молоко и сыр. Подорожала упаковка, ветпрепараты, топливо. Кроме того, молочники готовятся к введению обязательной маркировки продукции.

Также быстро, как и прежде, растут цены на бензин.

Но есть и товары, спрос на которые упал, соответственно, и рост их стоимости замедлился. Например, лимоны, лук и чеснок теперь утратили свою популярность. В пандемийный год южноуральцы запасались этими продуктами в большом количестве, чтобы спасаться от ковида, что и привело к их удорожанию. Также люди перестали скупать медицинские приборы для самодиагностики. Упал спрос на сложную технику для удаленной работы: смартфоны, ноутбуки и проч.

Благодаря субсидиям для хлебопеков не растут бешеными темпами цены на муку, булочки и хлеб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram