Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Как «Финатлон» готовит школьников к финансовым рискам и обучает финансовой грамотности

, 17:30

Как «Финатлон» готовит школьников к финансовым рискам и обучает финансовой грамотности
Фото: pixabay.com

С появлением новых, трудных для понимания финансовых инструментов, вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными для большинства стран мира. Причина же кроется в недостаточном уровне финансовой дисциплины и ответственности за риски – особенно в период нестабильности и малой предсказуемости развития финансовых рынков.

Сегодня экологические, социальные и вопросы корпоративного управления напрямую влияют на устойчивое развитие современного общества, а применение ESG-критериев при принятии инвестиционных решений имеет и практическое значение, например, позволяет инвестору снижать вероятность риска при вложении капитала.

Особенно важно начинать приучать молодое поколение к финансовой грамотности, потому что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. С раннего возраста детей необходимо учить пользоваться денежными средствами, чтобы обеспечить финансовую грамотность в будущем.

Первой в нашей стране проблему финансовой грамотности весьма удачно затронула «Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг («Финатлон» для старшеклассников)», которая дает старшеклассникам дополнительное преимущество при поступлении в лучшие экономические вузы страны. С самого начала ее поддерживала Федеральная комиссия по ценным бумагам России и «ФинПотребСоюз».

Олимпиада по финансовой грамотности, благодаря которой «выросло» уже не первое поколение людей, способных грамотно распоряжаться денежными средствами и решать финансовые задачи любого уровня, проводится с 2004 года ежегодно. Главной целью проекта является финансовое воспитание грамотных и ответственных людей, содействие юным талантам в реализации их потенциала, среди задач можно выделить важность олимпиады для распространения финансовых знаний среди учащихся и их семей, также учителей.

««Финансовое мошенничество» - это одна из тем нашей Олимпиады. Участники «Финатлона» прекрасно знают о возможных финансовых рисках. И вот эти знания механизмов помогают продумать все возможные исходы», - рассказал Председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков.

Олимпиада предметная – по экономике, принять участие довольно просто – необходимо зарегистрироваться через официальный сайт и подать заявку, после в дистанционной форме пройти первый тур. Старшеклассники готовятся на базе специально разработанных для Финатлона материалах. Тематика заданий олимпиады сильно приближена к реальной экономике, что поможет научиться анализировать самые актуальные вопросы и проблемы финансового рынка. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram