Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинске спрос на персональных гидов вырос на 104%

, 07:53

В Челябинске спрос на персональных гидов вырос на 104%
Экскурсии по Челябинску становятся популярнее. Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

Бум на экскурсоводов наблюдается по всей стране

Сервис «Авито.Услуги» сообщает, что с начала туристического сезона спрос на экскурсии в России вырос по сравнению с прошлым годом в пять раз. Услуги персональных гидов стали популярнее на 96%.

Внутренний туризм переживает расцвет в связи с закрытием границ из-за пандемии. Особенно это ощущается в крупных некурортных городах. В Москве и Питере экскурсии выходного дня заказывают не только приезжие, но и местные жители. По статистике на одного гида сейчас приходится пять потенциальных клиентов.

В Рязани и Калининграде спрос на гидов вырос в 11 раз, в Ростове и Краснодаре – в восемь раз.

У наших соседей, свердловчан, запросов на проведение экскурсий стало больше в четыре раза. В майские каникулы заказать тур по известным местам города было невозможно – все забронировали еще в середине апреля.

В Челябинске тоже наблюдается хоть и небольшой, но подъем. Спрос на экскурсии вырос в 1,5 раза. Услуги персональных гидов стали популярнее на 104%.

Не удивительно, что услуги экскурсоводов подорожали . Средняя стоимость экскурсии поднялась в среднем на 14% и составила 800 рублей. Персональный гид попросит сегодня вдвое больше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram