Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 15(759) 21–27 апреля 2021 г. 13+

Промышленный парк «Краснодар» обеспечит тысячу новых рабочих мест

, 22:07

Промышленный парк «Краснодар» обеспечит тысячу новых рабочих мест

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель отметил, что в краевом центре появилось порядка тысячи новых рабочих мест благодаря промышленному парку «Краснодар».

 В поселке Дорожном индустриальный парк «Краснодар» — один из четырех действующих в регионе, и их развитие в числе стратегических задач краевой промышленности.

Промпарки создают за счет частных инвестиций с возможностью возмещения из бюджета части затрат на создание инфраструктуры, а также применения специальных режимов налогообложения.

Вице-губернатор сообщил, что в существующих четырех промпарках уже размещен 21 резидент. Идет работа по созданию еще семи парков. Индустриальный парк «Краснодар» получил 350 млн рублей субсидии на возмещение части затрат по строительству инженерной инфраструктуры объекта.

— Общая льгота по налогу на имущество у резидентов и управляющей компании за три года составила более 192 млн рублей. При этом мы работаем над расширением перечня льгот и мер стимулирования в отношении управляющих компаний и резидентов,— отметил Александр Руппель.

Вице-губернатор вместе с директором по собственным производствам ПАО «Магнит» Вячеславом Краснояровым и руководителем Департамента промышленной политики Иваном Куликовым осмотрел производства, размещенные в промпарке «Краснодар».

В частности, Кубанский комбинат хлебопродуктов включает девять линий по выпуску мучных кондитерских изделий. Все процессы автоматизированы, на предприятии установили современное отечественное и зарубежное оборудование ведущих компаний, позволяющее в год производить свыше 76 тысяч тонн продукции для потребителей.

Другое предприятие — «Кондитер Кубани» — оснащено системой менеджмента безопасности продукции с учетом лучших мировых практик: работают несколько лабораторий, где создают и тестируют новые продукты. Это позволяет не только реализовывать продукцию на внутреннем рынке страны, но и выходить на внешние рынки.

Как сказал вице-губернатор, в настоящее время на территории промпарка «Краснодар» созданы не только рабочие места. За прошлый год объем отгруженных резидентами товаров, выполненных работ и услуг превысил 5,3 млрд рублей. Правильный вектор развития промпарка подтверждает растущая загрузка его мощностей. Если на старте работы резидентов загрузка оборудования составляла чуть более 40 процентов, то сейчас это порядка 85 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram