Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

ЦБ 16 апреля отозвал лицензии у двух банков

, 09:45 Источник: ЦБ

ЦБ 16 апреля отозвал лицензии у двух банков
Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Центробанк в пятницу, 16 апреля, отозвал лицензии у двух банков. Лицензий лишились уральский банк «Нейва» и московский Интерпромбанк. Информация об отзыве лицензий у банка «Нейва» и Интерпромбанка опубликована на сайте регулятора.

По данным ЦБ, банк «Нейва» занимал 188 место в российской банковской системе по величине активов. Решение отозвать лицензию принято в связи с нарушением банком законов, регулирующие банковскую деятельность и нормативных актов Банка России. Уральская кредитная организация допускала «неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также в значительных объемах проводила «сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам».
Банк является участником системы страхования вкладов.

Интерпромбан занимал 151 место по величине активов. Он совершал сделки с непрофильными активами, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение. У банка на протяжении 2020 года наблюдалось снижение ликвидных активов до критического уровня. В Интерпромбанк назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Интерпромбанк является участником системы страхования вкладов.

Ранее Банк России в пятницу, 2 апреля, сообщил об отзыве трех лицензий на осуществление банковских операций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram