Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Греф оценил последствия новых санкций США для российской экономики

, 08:29 Источник: РИА Новости

Греф оценил последствия новых санкций США для российской экономики
Герман Греф, фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Глава Сбербанка Герман Греф оценил влияние введённых со стороны США санкций на госдолг РФ. Очередные ограничения запрещают американским финансовым учреждениям покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня.

«Сегодняшние санкции не приведут к серьёзным негативным последствиям для нас. Мы всегда соотносим программу заимствований с нашими возможностями, и вне зависимости от того, как будет складываться ситуация на внешних рынках, мы сможем её выполнить. Похоже, что ситуация складывается более оптимистично, в том числе для бюджета. Поэтому в текущей ситуации я не вижу больших проблем», - пояснил он, отметив, что в настоящее время санкции введены почти во всех сферах, и Россия научилась быстро адаптироваться к таким условиям.

По его словам, если бы Вашингтон наложил ограничения на весь госдолг, то выступили бы против собственных инвесторов. Поэтому санкции были введены только против нового долга, что достаточно рациональный ход, уточнил Греф. Глава Сбербанка добавил, что в противном случае возникла бы паника, и зарубежные инвесторы начали бы распродавать бумаги, а для российских инвесторов появилась бы хорошая возможность купить их с большим дисконтом.

Ранее Байден оценил отношения между США и Россией. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram