Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Экономика 13+

83,2 миллиарда рублей закачали в бюджет волгоградские налоговики

, 16:10

83,2 миллиарда рублей закачали в бюджет волгоградские налоговики
Роман Иванов подтвердил, что за последние годы изменилась культура уплаты НДС

Сделать вывод, как Волгоградская область пережила коронавирусный 2020 год и прощупать прогноз, как будет жить дальше, позволяют поступающие отчеты государственных организаций. О средней налоговой температуре рассказал руководитель УФНС России по Волгоградской области Роман Иванов.

На наш вопрос: чувствует ли он себя руководителем региональной нефтяной компании, если принимать во внимание выражение, что люди в нашей стране – это вторая нефть, Роман Альбертович шутить или придумывать художественный ответ не стал. Какие уж тут шутки – год был нелегким. Коронавирус заставил всех переходить на новые методы и способы работы, но задачи по сбору налогов оставил прежние.

Из 2425 региональных сотрудников налоговых органов 337 человек переболели коронавирусной инфекцией. Некоторые инспекции на какое-то время даже закрывались целиком из-за 50-60% заболевших сотрудников. Работать в таких условиях раньше не приходилось, поэтому выход из всех ситуаций придумывали по ходу. Корреспонденцию принимали через боксы, дистанционно взаимодействовали через электронные сервисы службы, оперативно организовывали удаленные рабочие места, семинары с налогоплательщиками перевели в формат вебинаров.

Новый вид – предоставление субсидий пострадавшим отраслям и предприятиям старались освоить быстро, и решения по выдаче принимали оперативно. В итоге в условиях распространения  ковид-19 бизнес получил поддержку на сумму 5,3 миллиарда рублей. На расчетные счета более 21 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства было перечислено 1 368 миллионов рублей в качестве субсидии на заработную плату. 174 миллиона рублей составили субсидии на дезинфекцию для 5,6 тысяч индивидуальных предпринимателей, МСП, СОНКО.

В обороте налогоплательщиков за счет снижения тарифов страховых взносов с 30 до 15% осталось 1772 миллиона рублей, за счет снижения ставок по УСН у 12,1 тысячи налогоплательщиков – 650 миллионов рублей.

Более 25 тысячам субъектов малого и среднего предпринимательства срок уплаты налогов на сумму 764 миллиона рублей был перенесен. Ещё на 369 миллионов – предоставлена отсрочка по 82 налогоплательщикам.

В «интересном» 2020-м году в нашем регионе стартовал пилотный проект по регистрации самозанятых. И если к апрелю прошлого года их насчитывалось 6,6 тысяч человек, к началу 2021-го года – 21,4 тысяч, а к апрелю этого года уже 28,2 тысяч человек. В основном это волгоградцы от 20 до 40 лет, но есть и те, кому исполнилось только 14 лет – закон позволяет им регистрироваться самозанятыми, 3% выбравших такой способ заработка – старше 60 лет. Среди самых востребованных видов деятельности – строительные работы, перевозка пассажиров и грузов, репетиторство. Кстати, в коронавирусный период их тоже материально поддержали – 17 тысяч самозанятых налогоплательщиков получили «бонус» по 12 тысяч рублей, уменьшающий сумму налога.

Ещё одна значимая цифра - с января по декабрь 2020 года волгоградцам возвращено НДФЛ всего на сумму 3,4 миллиарда рублей.

Выездные проверки налоговые инспекторы стали практиковать ещё реже – в прошлом году их было всего 68. Для сравнения за точку отсчета взят 2012-й год, тогда их было 1275. Но здесь дело не только в особенных санитарных мерах прошлого года, количество выездных проверок поступательно снижается с каждым годом. Так что все истории о том, что волгоградские налоговики кошмарят бизнес выездными проверками – страшилки, которые статистика разбивает. К тому же, Роман Иванов подтвердил, что за последние годы изменилась культура уплаты НДС. Безусловно, схемы ухода от налогов никуда не делись и продолжают изобретаться недобросовестными налогоплательщиками, но на то и поставлены щуки в инспекциях.

В итоге работы регионального УФНС в консолидированный бюджет Волгоградской области в 2020-м году поступило 83,2 миллиарда рублей. Хорошая, подросшая цифра – в 2019-м году она составляла 79,4 миллиарда рублей.

Так что выражение «люди – вторая нефть» небезосновательно. Но налоговики – лишь государственный механизм по перекачке. Дальнейшим распределением этих ресурсов занимается уже другая епархия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram