Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Александр Руппель: «Нужно наращивать обороты»

, 19:58

Александр Руппель: «Нужно наращивать обороты»

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель провел совещание, на котором обсудили развитие экспортного потенциала Кубани.

 

Вице-губернатор отметил, что с 2015 года по объемам несырьевого экспорта край поднялся с семнадцатого на седьмое место в стране, достигнув объема 4,3 млрд долларов. Объем экспорта услуг за три квартала 2020 года составил более двух миллиардов долларов. При этом доля Краснодарского края в общем объеме экспорта услуг в стране выросла на 1,1 процента по сравнению с 2019 годом.

— Нужно наращивать обороты, учитывая уникальное расположение Краснодарского края, развитую транспортную инфраструктуру и диверсифицированный портфель предложений, который сегодня есть у кубанских предприятий,— отметил Александр Руппель.

Для этого в крае с 2019 года внедряют региональный экспортный стандарт. Он включает пятнадцать различных инструментов, направленных на развитие или поддержку экспорта и предприятий региона. Один из них — подготовка экспортного профиля в разрезе отраслей.

Заместитель главы края поставил руководителям органов исполнительной власти задачу: собрать данные по направлениям, которые имеют потенциал для экспорта товаров и услуг. Для оптимизации процессов и устранения проблем по каждому направлению сформируют пул барьеров, с которыми сталкиваются экспортеры продукции.

Было озвучено, что в числе сложностей комплексное обучение специалистов предприятий. В прошлом году в крае успешно прошел акселератор «Экспортный форсаж». Программу запустили в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Одиннадцать компаний прошли обучение и заключили пять контрактов на общую сумму более пятисот миллионов рублей. В этом году центр проведет два потока, один из них уже реализуется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram