Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Аналитик оценил изменения курса рубля из-за ситуации на Украине

, 20:34 Источник: Свободная пресса

Аналитик оценил изменения курса рубля из-за ситуации на Украине
фото: pixabay.com

Для рубля на первом мест - геополитические риски. Если ситуация с ними разрешится, курс национальной валюты может стабилизироваться. Во вторник, 13 апреля доллар к середине дня подешевел на 30 копеек и стоил 77,03. Курс евро опустился немного ниже 92,00.

Аналитик Андрей Кочетков прокомментировал информацию о том, как США собираются наказывать Россию за якобы вмешательство в выборы.

По словам эксперта, "рубль отреагировал на новости тем, что смог отойти от минимальных значений недели около 78,0 за доллар", поэтому можно сказать о снятии значительной доли напряжённости, - сообщает "Свободная пресса".

Но у рубля есть некоторые сложности внутреннего характера. "Инфляция по итогам марта достигла 5,8%, что повышает вероятность дальнейшего повышения ставки ЦБ РФ. Рынок ОФЗ реагирует ростом доходностей. На уровне 7,3% по 10-летним ОФЗ-ПД начинает появляться существенный спрос. Если в инфляции будет пройдён пик, а угроз рестрикций для госдолга не будет, то можно рассчитывать на возвращение нерезидентов, что поможет рублю отыграть некоторые потери", — пояснил Андрей Кочетков.

По мнению аналитика, пока остаются риски, связанные с обострением ситуации в Донбассе. Если дальнейшей эскалации не будет, а стороны вернутся к переговорам, то рубль сможет быстро вернуться к максимальным значениям в марте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram