Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 12(756) 31 марта – 6 апреля 2021 г. 13+

В администрации Кубани обсудили экономические итоги 2020 года

, 12:16

В администрации Кубани обсудили экономические итоги 2020 года

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась провел расширенное заседание коллегий региональных министерств экономики и финансов, на котором обсудили итоги работы в прошлом году и задачи, поставленные на 2021 год.

По поручению главы региона Вениамина Кондратьева в 2020 году был разработан план по восстановлению экономики и поддержке социальной сферы в условиях пандемии. Многие мероприятия уже реализованы.

Вице-губернатор Игорь Галась отметил, что экономисты и финансисты края справились с вызовами 2020 года.

Он также подчеркнул, что стресс-тест 2020 года финансово-экономический блок Краснодарского края прошел успешно.

— Жесткая бюджетная политика 2020 года позволила нам не только сохранить расходы на социальную сферу, но и реализовать ранее намеченные планы по инвестиционному развитию края. Доля расходов по этому направлению в консолидированном бюджете края в 2020 году увеличилась по сравнению с предшествующим годом почти в два раза и составила 32 млрд рублей,— подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, в полтора раза увеличился и объем расходов в рамках реализации национальных проектов. Три миллиарда рублей дополнительных дотаций для сбалансированности бюджетов получили муниципальные образования края.

Министр экономики края Алексей Юртаев отметил, что, несмотря на сложную ситуацию прошлого года, вызванную пандемией, многие города и районы динамично развивались в крупном и среднем секторе экономики. Лидерами по темпам роста стали Армавир, Абинский, Выселковский, Гулькевичский, Калининский, Темрюкский и Усть-Лабинский районы.

В рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения», куратором которой выступает Министерство экономики региона, удалось спроектировать и построить более пятидесяти социальных объектов.

На расширенном заседании обсудили и вопрос наполняемости бюджета в прошлом и 2021 годах.

Как сообщил первый заместитель министра финансов Александр Кравцов, по объему налоговых и неналоговых доходов край в 2020 году занял пятое место в рейтинге регионов. В консолидированный бюджет поступило 292 млрд рублей. Рост доходов обеспечили 32 муниципалитета. Среди лидеров Горячий ключ, Крыловский, Выселковский, Усть-Лабинский, Апшеронский, Новокубанский, Туапсинский и Крымский районы.

Заместитель главы региона Игорь Галась обозначил приоритеты финансово-экономического блока в 2021 году. Среди них достижение прироста ВРП не менее чем на 104,5 процента за счет динамичного развития основных отраслей и экономик муниципальных образований.

Он подчеркнул, что стоит задача мобилизовать не менее трехсот миллиардов рублей собственных доходов. Для этого каждому муниципальному образованию необходимо обеспечить рост поступлений доходов в консолидированный бюджет края на уровне не менее 105 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram