Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Сельское хозяйство России страдает как от отсутствия госпомощи, так и её избытка

, 10:53

Сельское хозяйство России страдает как от отсутствия госпомощи, так и её избытка

В период пандемии подход правительства к решению проблем аграрного сектора напоминает затыкание дыр. Государство сначала сдерживает цены, а потом предоставляет компенсации пострадавшим компаниям. Далее идёт борьба с перепроизводством, а после снова устанавливается контроль за ценами. Такая картина наблюдается уже на протяжении второго года.

Министерство сельского хозяйства также следит за организацией экспорта, чтобы не вывезли всё продовольствие из страны. В прошлом году аграриям удалось успешно освоить программу государственной поддержки. На развитие сельского хозяйства правительство выделило 271 миллиард рублей. Это позволило собрать хороший урожай зерновых культур, подсолнечника. Господдержка дала возможность увеличить производство скота и птицы. Чиновники заинтересованы в выполнении Доктрины продовольственной программы. Часть показателей аграрии уже достигли, однако в производстве молочной продукции наблюдаются определённые сбои.

В дальнейшем Минсельхоз планирует увеличить посевные площади на 600 тысяч гектаров. Их займут зерновые, бобовые, кормовые культуры и картофель. Это позволит, по мнению чиновников, стабилизировать цены на продовольствие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram