Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

На сессии ЗСК поднят вопрос о господдержке АПК

, 16:54

На сессии ЗСК поднят вопрос о господдержке АПК

О том, насколько эффективны меры господдержки, оказанные региональному АПК в прошлом году в рамках реализации краевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, шла речь на сегодняшней сессии ЗСК.

О ситуации в отрасли законодателей проинформировал глава кубанского Минсельхоза Федор Дерека.

Общий объем финансирования, предусмотренный на развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края в минувшем году, составил 8, 3 млрд рублей. Эти средства освоены почти на 98 процентов.

Благодаря оказываемой господдержке и реализации профильного закона удалось добиться серьезных успехов в животноводстве. Достигнута положительная динамика по производству молока в хозяйствах всех категорий. Общая же численность поголовья скота выросла на десять тысяч голов. И это только за счет одних сельхозпредприятий. Это в своем недавнем комментарии федеральным и краевым СМИ отметил председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, говоря о результативности работы исполнительной и законодательной власти.

В прошлом году продолжалась активная работа по строительству и реализации животноводческих комплексов, развитию отечественной селекции и генетики, созданию специализированного центра молочного скотоводства.

На строительстве данного комплекса в своем выступлении внимание присутствующих акцентировал и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, отметив, что качество реализации существующих мер поддержки в АПК зависит от всех структур аграрной отрасли.  

— Без собственной селекции, без создания в регионе специализированного центра наша профильная программа по развитию молочного животноводства не будет реализовываться должным образом, потому что для этого не будет соответствующего потенциала. Если мы говорим о развитии нашего сельского хозяйства, о перспективах молочного животноводства, надо инвестировать в краевой селекционный центр. Сегодня необходимо стратегически менять подходы, максимально работать на опережение, анализировать рынок – и региональный, и российский, и зарубежный. Если мы будем так двигаться и дальше, то зайдем туда с правильным соотношением и цены, и качества, — обозначил свою позицию Вениамин Кондратьев.

Руководитель регионального парламента, в свою очередь, подчеркнул, что меры господдержки сельского хозяйства совершенствуются.

— Если сравнивать ситуацию в отрасли, которая наблюдалась на Кубани в начале 2000-х годов и ее нынешнее состояние, то разница более чем заметна. Двадцать лет назад поголовье коров превышало нынешнее стадо почти в два раза. Но сейчас, при меньшем количестве животных, мы получаем молока заметно больше. Это свидетельствует о том, что продуктивность стада выросла. Ведь сейчас в регионе упор делается не только на количество животных, на и на их качество. Задел для дальнейшего развития отрасли неплохой, и он является одной из точек роста краевой экономики, — сказал Юрий Бурлачко.

Особое внимание, по мнению депутатов, необходимо уделять дальнейшей господдержке в приобретении элитных семян. Такой семенной материал позволяет получать зерно самого высокого качества. Его удалось сохранить и в 2020 году, несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия.

Вместе с тем при серьезной господдержке разных направлений АПК в некоторых муниципалитетах есть проблема недостаточного освоения средств краевого бюджета.

В принятом постановлении законодатели рекомендовали краевому Минсельхозу обратить внимание на своевременность разработки и утверждения нормативных правовых актов, регламентирующих объем и порядок предоставления финансовых мер господдержки сельхозтоваропроизводителям. Вместе с региональным Минфином главному аграрному ведомству Кубани предстоит рассмотреть вопрос об увеличении объемов финансирования субвенций бюджетам муниципалитетов на осуществление ими своих отдельных государственных полномочий по поддержке сельхозпроизводства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram