Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Росстат сообщил о росте зарплат. Всё зависит от методики

, 14:52

Росстат сообщил о росте зарплат. Всё зависит от методики

Оплата труда в нашей стране увеличилась за период пандемии на 2,5%, сообщает Росстат. Однако в реальности уровень зарплаты уменьшился на 1%.

Ведомство использует различные методики подсчёта размера доходов. Если требуется показать динамику роста, то в качестве отправной точки берётся среднемесячная начисленная зарплата. Росстат учитывает сведения только от тех компаний, которые их предоставили. При расчётах с более подробным описанием оплаты труда каждый человек рассматривается независимо от условий его занятости. В последнем случае расчёт делается также с учётом иных выплат, отметили в ведомстве.

Официальная статистика не учитывает сведения из теневого сектора. Именно в нём за последний год произошли сокращения штатов, снижения зарплат. В университете им. Плеханова считают, что по этой причине статисты смогли отчитаться о росте зарплат.

Из-за коронакризиса пострадали практически все отрасли, кроме фармацевтики. Частный сектор оказался не в состоянии поддержать своих работников, в отличие от бюджетников. Последние получали оплату труда без изменений и задержек во время весеннего локдауна. По мнению финансовых экспертов, даже уровень сокращения зарплат в 1% кажется неправдоподобным. Реальные цифры могут быть гораздо страшнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram