Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин назвал ряд причин, почему нефть дешевеет, а цена на бензин растут

, 08:20 Источник: Комсомольская правда

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин назвал ряд причин, почему нефть дешевеет, а цена на бензин растут
Zamir Usmanov, globallookpress.com

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин назвал ряд причин, почему нефть дешевеет, а цена на бензин растут. В начале марта на мировых рынках нефть дорожала, следом выросла цена бензина на АЗС.

В конце этого же месяца цена нефти упала, но стоимость автомобильного топлива продолжила рост.

Как объяснил замминистра, первый фактор: бензин в России продается в рублях. Ранее происходило так - подорожание нефти вело к укреплению рубля, и наоборот. При изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется не сильно - как правило, она находится в диапазоне от 3 000 до 3 500 рублей за бочку.

В середине марта 2021 года нефть подорожала, а курс рубля не укрепился. "Поэтому нефть стоила больше 5 000 рублей за бочку", - объяснил чиновник в интервью "Комсомольской правде".

Второй фактор: несмотря на скачки цен на нефть, бензин на АЗС с начала года подорожал чуть более чем на 2%, т.е. темпы подорожания автомобильного топлива практически не отличаются от инфляции.

По словам Сорокина, в 2018 году было принято решение о сглаживании колебаний цен на бензин с помощью так называемого демпферного механизма, он работает два года, позволяет удерживать цену бензина в рамках инфляции и дает рынку предсказуемость.

Третья причина, названная чиновником - бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен. К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram