Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинской области станет больше машин, использующих природный газ

, 11:11 Источник: Правительство Челябинской области

В Челябинской области станет больше машин, использующих природный газ
Фото В. Шишкоедова (архив «Южноуральской панорамы»)

На развитие рынка газомоторного топлива регион привлек 1 миллиард рублей из федерального бюджета по соглашению с министерством энергетики России. Пока лишь 1% от общего потребления природного газа на Южном Урале приходится на топливо, ряд принятых мер поддержки позволят увеличить это число.

Комплексная работа по развитию рынка газомоторного топлива ведется в Челябинской области с 2019 года по инициативе главы региона Алексея Текслера. Инвесторы могут получить субсидии на строительство газовых заправок в размере около 40 миллионов рублей на один объект. Этого достаточно, чтобы покрыть треть расходов на его возведение. Общественный транспорт также постепенно переходит на газомоторное топливо, для компаний, использующих грузовые автомобили и автобусы на метане, действует вдвое сниженная ставка транспортного налога. Поддерживается переоборудование машин: организации, предоставляющие такую услугу населению, могут подать документы для включения в специальный реестр и получать ежеквартальную субсидию для предоставления скидок клиентам.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, широкое применение природного газа — более безопасного и экономичного, чем бензин и дизель, — положительного скажется на экологии Южного Урала.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, общая сумма финансирования развития рынка газомоторного топлива составит 1,3 миллиарда рублей до конца 2023 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram