Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 11(755) 24 – 30 марта 13+

На Кубани проведут инвентаризацию участков, пригодных для возделывания винограда

, 13:49

На Кубани проведут инвентаризацию участков, пригодных для возделывания винограда

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о развитии отрасли виноградарства на Кубани.

— Треть виноградников всей страны приходится на наш регион, и мы постепенно увеличиваем ежегодную площадь закладки новых насаждений. В 2015 году она составляла 1,2 тыс. гектаров в год — сейчас уже 1,7 тыс. гектаров. В Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе высадили первые 120 гектаров. Важно, что большинство новых саженцев выращено в наших питомниках. Сегодня на территории региона три таких центра, в год они производят 4,5 млн саженцев,— сказал губернатор и сообщил, что из краевого бюджета на поддержку отрасли направят почти 614 млн рублей. Средства пойдут на уход за виноградниками и закладку новых насаждений.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для дальнейшего развития направления в регионе началась инвентаризация всех участков, пригодных для возделывания винограда. Учет земель ведут в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Абинском, Крымском, Темрюкском, Новокубанском и Ейском районах.

Эта работа в Анапе выполнена на 80 процентов, в Ейском районе — на семьдесят пять. К первому апреля реестр участков, пригодных для выращивания винограда, подготовят все восемь районов и городов.

— Очень важно не допустить застройки этих уникальных территорий. Земли, пригодные для возделывания винограда, закрепят в генеральных планах муниципалитетов, и использовать их можно будет только по целевому назначению,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В прошлом году кубанские предприятия произвели 21,4 млн дал винодельческой продукции. Почти 419 тыс. дал было экспортировано в шестнадцать стран ближнего и дальнего зарубежья, что составило 117 процентов относительно уровня 2019 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram