> Ущерб от водной блокады Крыма предварительно оценили в 1,5 триллиона рублей - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Ущерб от водной блокады Крыма предварительно оценили в 1,5 триллиона рублей

24 марта 2021, 15:25 [ «Аргументы Недели» ]

водопроводный кран, стакан, pixabay.com

Первый заместитель спикера крымского парламента Ефим Фикс заявил, что сумма ущерба, нанесенного экономике Крыма и РФ от перекрытия воды по Северо-Крымскому каналу, составляет около 1,5 триллионов рублей.

Ефим Фикс отметил, что экономике, социальной инфраструктуре и гражданам Крыма действиями украинской стороны к настоящему моменту нанесен ущерб в размере 1 триллиона 476 миллиардов рублей.

Подчеркивается, что речь идет о предварительной сумме ущерба, а окончательные цифры будут подтверждены документально позже.

Отметим, что иск о водной блокаде Крыма к ее организаторам в первом полугодии текущего года планируется подать в российский суд.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.