Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 11(755) 24 – 30 марта 13+

Китайский бизнес может заинтересовать производство коньяка «Коктебель»

, 19:23

Китайский бизнес может заинтересовать производство коньяка «Коктебель»

В марте состоялся визит в Крым представителей бизнеса КНР. В делегацию вошли заместитель руководителя Ассоциации российско-китайской дружбы Чэнь Шаньвэнь, генеральный директор Пекинской экспортно-импортной торговой компании «Кай Шэн» Чжао Кай, председатель совета директоров ОАО «ХаоЛан» Чэнь Юн. Одной из целей визита стало изучение возможностей сотрудничества в области винодельческой продукции. В ходе визита в Крым делегация китайских бизнесменов посетила ряд предприятий отрасли виноделия.

«В Китае очень много потребителей, а в России много качественного товара», – отметили гости из КНР.

Представитель Российско-китайского союза в России г-н Цай Фен сообщил, что китайский бизнес проявляет повышенный интерес к винодельческой отрасли, причём в значительной степени – к производству коньяка. Спрос на этот благородный напиток в Китае в последнее время растёт.

В настоящее время КНР является вторым в мире крупнейшим покупателем французского коньяка (после Северной Америки). В 2019 г. страна импортировала более 35 млн бутылок напитка из провинции Коньяк.

И популярность коньяка только растёт, поскольку в Китае почти по любому случаю принято дарить бутылку хорошего дорогого вина или коньяка в красивой оригинальной упаковке. Причём предпочтение отдаётся импортной продукции.

При этом объёмы производства во Франции не дают возможности дальнейшего увеличения поставок из этой страны, поэтому китайцам приходится искать партнёров по производству или поставщиков коньяка из других регионов. В этом плане коньяк из Крыма может стать идеальным выбором, поскольку по климатическим условиям и вкусовым характеристикам выпускаемого здесь напитка регионы очень близки.

В первую очередь китайский бизнес может заинтересовать, конечно, производство коньяка в Коктебеле, которое было заложено в 1959 г., что делает его старейшим производством коньяка на территории современной России. Коньячный Дом Коктебель входит в десятку крупнейших российских производителей коньяка. Коньяки Дома Коктебель занимают долю рынка свыше 50% в общем объёме потребления (продаж) коньяка на территории Крыма.

История промышленного виноделия в Коктебеле берёт своё начало в 1879 году. В настоящее время при создании собственных коньяков коктебельские мастера тщательно соблюдают многолетние традиции и опыт предыдущих поколений виноделов. В хранилищах Коньячного Дома Коктебель находится около 3, 5 тыс. бочек с высококачественными коньячными спиртами различной выдержки, самые старые из которых были заложены 60 лет назад – в 1961 году.

Гендиректор Пекинской экспортно-импортной торговой компании Чжао Кай отметил, что продукция крымского виноделия пользуется популярностью, она имеет отменный вкус и очень высокое качество. Китайские бизнесмены сообщили, что уже в самое ближайшее время они планируют обсудить детали возможных контрактов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram