Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Челябинская область поделится опытом по самозанятым с другими субъектами

, 07:06

Челябинская область поделится опытом по самозанятым с другими субъектами
Среди самозанятых южноуральцев много строителей. Фото Олега Каргаполова («Вечерний Челябинск»)

Губернатор Алексей Текслер провел заседание комиссии рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы».

Глава Челябинской области заявил, что регион готов поделится своим опытом по перечислению средств, поступающих в бюджет области от налога на самозанятых в виде специальных дотаций в муниципалитеты. Территории смогут использовать их на решение любых вопросов местного значения.

Напомним, что инициатива по предоставлению муниципалитетам большей гибкости в распоряжении средствами от налога на самозанятых была предложена губернатором Челябинской области Алексеем Текслером на заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. По итогам обсуждений предложение было включено в перечень поручений Президента РФ Владимира Путина.

Добавим, что в Челябинской области насчитывается 42 тысячи самозанятых, их число постоянно растет. В 2020 году в бюджет области было перечислено 16,5 миллионов рублей. Самозанятые Южного Урала чаще всего указывают следующие виды деятельности: водитель, перевозка пассажиров, ремонт, строительство, перевозка грузов. Такие данные привел начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Челябинской области Евгений Ермоленко на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре «Гранада Пресс».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram