Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России только 19% компаний настроены оптимистично

, 13:26

В России только 19% компаний настроены оптимистично

Практически каждая третья компания в мире ожидает улучшения условий для ведения бизнеса во второй год пандемии. В России лишь каждое пятое предприятие уверено, что в скором времени наступят более благоприятные условия для деловой активности.

Аналитическая компании Markit отмечает позитивные настроения в странах, где до настоящего времени действуют серьёзные карантинные ограничения. Это Франция, Германия, Англия. Почти 70% британских компаний планируют увеличить свою активность уже в текущем году. Это при том, что производство в стране сократилось более чем на 8% - самое большое падение за последние шестьдесят лет.

Предприниматели надеются, что ограничения будут сняты в ближайшие месяцы, а вакцинация примет массовый характер. В России только 19% компаний настроены оптимистично. Многих беспокоят инфляционные процессы, рост цен на сырьё.

Мир уже приспособился к условиям пандемии. Как показала практика, бизнес имеет все шансы для существования даже в самых суровых условиях. Сдержанность российских бизнесменов определяется не столько текущей ситуацией, сколько пониманием сложности существовавших и до пандемии проблем. В России и до коронакризиса наблюдался потребительский спад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram