Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Ректор РАНХиГС Владимир Мау оценил последствия раздачи «вертолетных денег» россиянам

, 09:29 Источник: Российская газета

Ректор РАНХиГС Владимир Мау оценил последствия раздачи «вертолетных денег» россиянам
фото: pixabay.com

Ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Мау сообщил, что раздача «вертолетных денег» во время экономического кризиса из-за пандемии может обернуться потребительской и фондовой инфляцией.

Мау напомнил, что термин «вертолетные деньги» был использован экономистами на основе проведенного Милтоном Фридманом тщательного изучения опыта Великой депрессии 1930-х годов. Речь шла о том, что при структурном кризисе, который проявляется в кризисе спроса и финансов, необходимо предоставлять экономике ликвидность, т.е. давать больше денег.

По словам ректора РАНХиГС, экономический кризис, связанный с пандемией, «начался с остановки предложения». Мау пояснил, что в таких условиях «вертолетные деньги», если они не встретят ответную реакцию со стороны предложения, приведут к инфляции — потребительской и фондовой.

Как говорит эксперт, станет очевидно, что «эмитированные в результате количественного смягчения деньги идут сейчас, прежде всего, в сбережения и в рост стоимости активов, надувая пузырь на фондовом рынке». В интервью «Российской газете» ректор академии объяснил, что для преодоления кризиса нужно стимулировать желание экономических агентов использовать деньги на текущее или инвестиционное потребление. Он заключил, что его пока нет в большинстве ведущих стран мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram