Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Пандемия отбросила развитие России на два года назад

, 13:16

Пандемия отбросила развитие России на два года назад

Российская обрабатывающая промышленность может вернуться к докризисному уровню к концу года. Нефтегазовая отрасль восстановится не раньше 2023 года, считают эксперты Высшей школы экономики.

Прогнозы специалистов строятся на том, что третья волна коронавируса нас не затронет. Промышленность начала снижение в апреле прошлого года. Главную роль оказало сокращение добычи нефти. Но по сравнению с мировой экономикой, российская показала относительно неплохие результаты. При этом глобальная рецессия может вызвать волну банкротств предприятий.

Если мировой спрос на нефть начнёт восстанавливаться раньше, то это положительно скажется на отечественной промышленности. Обрабатывающие отрасли смогут увеличить свои мощности за счёт программы импортозамещения, развития оборонной промышленности. В Министерстве промышленности и торговли указали на увеличение доли отечественной продукции на российском рынке. Рост производства будет продолжаться в фармацевтике, химической отрасли. Ведомство рассчитывает также на успехи металлургии. Восстановительные тенденции могут произойти в автомобильной промышленности.

Государство стремится наладить новые поставки нефти за рубеж на фоне подорожания «чёрного золота». На газовом рынке России пока удаётся сохранить лидирующие позиции, что напрямую влияет на формирование государственного бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram