Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

На Южном Урале муниципалитеты получат доход от налога на самозанятых

, 09:42

На Южном Урале муниципалитеты получат доход от налога на самозанятых
Самозанятые граждане платят налог по самой упрощенной системе. Фото Вячеслава Шишкоедова

Города и районы Челябинской области получат доходы от налога на самозанятых. Изменения в региональный закон о межбюджетных отношениях одобрили депутаты южноуральского парламента.

Инициатива принадлежит губернатору Алексею Текслеру. Глава региона озвучил ее на заседании Госсовета, по поручению президента Владимира Путина она будет проработана федеральным правительством. Однако на Южном Урале этот подход реализуется раньше. Средства будут поступать в виде специальной дотации, муниципалитеты смогут тратить ее на решение любых вопросов.

Ранее Алексей Текслер заявлял, что поступления от налога на профессиональный доход должны оставаться в конкретных муниципалитетах - там, где живут и работают люди. Чем больше самозанятых и уплаченный ими налог, тем больше дохода поступит в территории.

Челябинская область стала одним из регионов, в которых введен специальный налог на самозанятых. Нововведение действует с начала 2020 года, к концу которого было зарегистрировано 33 858 человек, которые работают на себя. К 1 февраля 2021 года их количество увеличилось до 37 160. По итогам первого месяца нового года поступления от налога на самозанятых составили более 26 миллионов рублей, из которых свыше 16 миллионов зачислены в областной бюджет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram