Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

На Кубани в два раза увеличат субсидии фермерам на производство молока

, 18:10

На Кубани в два раза увеличат субсидии фермерам на производство молока

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев с рабочей поездкой побывал в Новокубанском районе, который является одним из лидеров по росту численности крупного рогатого скота.

 

Вениамин Кондратьев посетил новый животноводческий комплекс. Ферму в хуторе Большевик построили меньше чем за год, и состоит она из двух корпусов под беспривязное содержание животных, современного доильного зала.

Было озвучено, что в настоящее время здесь содержится 1300 голов крупного рогатого скота и продуктивность дойного стада приблизилась к показателям европейских животноводческих комплексов. Среднесуточный надой по ферме на одну корову составляет почти тридцать килограммов.

Губернатор края отметил, что такие предприятия являются флагманами в животноводческой отрасли. В конце 2019 года здесь же запустили молочно-товарную ферму.

Здесь есть собственная селекция, постоянно увеличивается поголовье, обновляется автопарк техники, и специалисты знают, что приведет к результату.

— На подобные сельхозпроизводства нужно равняться, потому что такие хозяйства создают жизнь на селе и развивают животноводство. И именно такие предприятия мы готовы поддерживать,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, регион продолжит создавать условия для создания современных животноводческих комплексов с высокотехнологичным оборудованием. В Каневском районе работает молочный комплекс на 1800 коров с годовым производством молока двадцать тысяч тонн.

В ближайшее время в Кущевском районе начнется строительство крупного молочного комплекса на 1200 коров, а в Абинском районе и Горячем Ключе уже работают две роботизированные фермы.

Прозвучало, что в комплексе с мерами господдержки это повлияло на увеличение поголовья крупного рогатого скота и рост производства молока. Поголовье выросло на десять тысяч, предприятия выпустили рекордные 1,5 млн тонн молока. По производству питьевого молока Кубань занимает первое место в России.

 

Субсидии возрастут

В ходе рабочей поездки в Новокубанский район Вениамин Кондратьев провел также встречу с животноводами края, на которой сообщил, что на Кубани в два раза увеличат субсидии малым фермерам на производство молока.

В прошлом году с просьбой предусмотреть дополнительные средства на производство молока к губернатору обращались представители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на выставке «Кубанская ярмарка».

Вениамин Кондратьев сообщил, что планируется в два раза увеличить субсидию — с 1,5 рубля на литр молока до трех рублей.

— Это малая часть того, что надо сделать для развития и сохранения дойного стада,— уточнил глава региона и добавил, что вопрос о выделении финансирования будет рассматриваться на февральской сессии ЗСК. Сейчас в краевом бюджете предполагается заложить около 120 млн рублей, в дальнейшем сумма может возрасти.

 

План перевыполнен

Затем Вениамин Кондратьев провел в Новокубанске совещание, на котором были обсуждены достижения и поставлены задачи в отрасли животноводства.

Глава региона отметил, что кубанская молочная и мясная продукция сегодня широко представлена на зарубежных рынках. В прошлом году край перевыполнил план по экспорту мясной и молочной продукции почти на 77 процентов.

— Спрос есть, и нам важно не просто сохранять его, но и развивать. В 2021 году экспорт сельхозпродукции в рамках национального проекта должен составить 2,7 млрд долларов,— сообщил Вениамин Кондратьев.

Было сказано, что в настоящее время продукция краевых предприятий поставляется в 130 стран. Для расширения рынков сбыта региону необходимо наращивать собственное производство, отметил губернатор. К 2030 году производство молока планируется увеличить до двух миллионов тонн, мяса скота и птицы — до 800 тысяч тонн.

Для предприятий, которые поставляют продукцию на зарубежные рынки, в регионе действует ряд мер господдержки. В том числе производители могут рассчитывать на субсидирование транспортных расходов — сумма рассматривается в индивидуальном порядке и неограниченна.

 

Существенная поддержка

В ходе совещания Вениамин Кондратьев отметил, что Краснодарский край остается лидером в стране по производству питьевого молока. С 2020 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота, выросла его продуктивность: от каждой коровы получено 8,8 тонны молока. Это самый высокий результат в истории Кубани.

— В крае животноводство уверенно развивается. Аграрии видят, что это надежная, стабильная отрасль. В 2021 году, несмотря на сложный бюджет, мы не сократили финансирование направления — господдержка составит 1,7 млрд рублей. И это не просто инвестиции в создание новых ферм и развитие собственной селекции. Мы говорим в первую очередь о сохранении села. Современные фермы — это рабочие места, налоги, высокие заработные платы,— акцентировал внимание участников совещания глава региона.

В свою очередь вице-губернатор края Андрей Коробка добавил, что ежегодно на Кубани строятся 2—3 новые современные фермы. На молочно-товарных предприятиях Краснодара, Калининского, Каневского, Павловского, Кущевского районов средний валовый надой от одной коровы превысил десять, одиннадцать и двенадцать тонн — это уровень европейских стран.

— Именно такими показателями измеряется рентабельность отрасли для каждого отдельного предприятия. Там, где надои в пределах шести тысяч тонн на одну корову, рентабельность составляет от 14 до 22 процентов, а где более десяти тысяч тонн — от двадцати и до сорока процентов,— уточнил Андрей Коробка.

Прозвучало, что дальнейшее развитие должны получить кооперативы с полным циклом производства. В 2021 году на поддержку начинающих кооперативов в крае выделят 55 млн рублей. Средства направят на улучшение материально-технической базы предприятий, приобретение оборудования и животных.

 

Важный проект для АПК

Говорили на совещании и о необходимости создания на Кубани собственного инновационного центра развития животноводства.

Вениамин Кондратьев поручил проанализировать возможность создания такого предприятия на базе Кубанского государственного аграрного университета.

— Кубань показывает серьезные результаты в развитии животноводства, входит в тройку российских регионов по производству молока, в пятерку — по производству мяса. Но нужно двигаться дальше. Кубани необходим собственный инновационный центр развития животноводства: без свежих идей мы не добьемся новых результатов. Это именно то направление, куда нужно инвестировать бюджетные средства,— сказал Вениамин Кондратьев и поставил задачу своему заместителю Андрею Коробке проработать возможность создания центра на базе Кубанского государственного аграрного университета.

По словам Андрея Коробки, Краснодарский край может стать пилотным регионом в создании селекционно-генетического центра по молочному скотоводству и создание таких центров поможет сформировать собственную генетическую базу, со временем заменить низкое продуктивное поголовье с продуктивностью менее семи тонн на корову высокопродуктивным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram