Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Состояние коневодческой отрасли Кубани обсудили на краевом совещании

, 02:31

Состояние коневодческой отрасли Кубани обсудили на краевом совещании

Первый зампред аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко по поручению главы депутатского корпуса Кубани Юрия Бурлачко принял участие в выездном совещании, посвященном состоянию отрасли коневодства и ее дальнейших перспективах. Мероприятие, состоявшееся в Павловском районе, провел вице-губернатор АПК, Андрей Коробка.

В мероприятии  приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, руководитель регионального департамента ветеринарии Роман Кривонос, президент Ассоциации коневодов Кубани Василий Толстопятов, представители краснодарского ипподрома, тренеры и жокеи, гендиректора профильных сельхозпредприятий.

Племенное коневодство в крае развивается достаточно успешно. Поголовье лошадей стабильно уже на протяжении нескольких лет и составляет 1,7 тысячи голов. При этом доля племенного поголовья в общей численности животных увеличилась с 16 до 18 процентов.

Господдержка отрасли коневодства на Кубани идет из краевого и федерального бюджетов в виде субсидирования затрат на содержание маточного поголовья лошадей в племенных организациях, вошедших в перечень Минсельхоза России. В прошлом году в качестве субсидий данные предприятия получили 7,3 млн рублей. Помимо этого, из регионального бюджета ежегодно выделяются призовые суммы и на испытания племенных животных, которые проводятся в форме специализированного смотра-конкурса. Общий объем ассигнований, выделенных на данные цели в 2019-м и 2020-м годах, составил 50 млн рублей. Такой же уровень финподдержки останется и в этом году.

Как подчеркнул Сергей Орленко, коневодство на Кубани является одним из традиционных направлений сельского хозяйства. Аграрный комитет ЗСК уделяет отрасли особое внимание и ведет постоянную работу по совершенствованию соответствующей нормативной правовой базы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram