Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Развитие и господдержка IT-отрасли стали ключевыми темами на встрече в ЗСК

, 14:02

Развитие и господдержка IT-отрасли стали ключевыми темами на встрече в ЗСК

Сегодня состоялась рабочая встреча председателя Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко с новым руководителем регионального департамента информатизации и связи Станиславом Завальным. Во встрече также принял участие заместитель председателя ЗСК, председатель профильного комитета Сергей Алтухов.

Прежде всего были обсуждены вопросы формирования в крае информационного общества, исполнения профильных государственных программ. Ключевой темой стало развитие и поддержка IT-отрасли.

По словам Станислава Завального, департамент обобщил проблемы, которые есть сейчас в данной сфере, чтобы выработать системный подход к их решению. За основу продвижения IT была взята модель развития краевого промышленного кластера.

— Для дальнейшего развития нам требовалось создание региональной нормативно-правовой базы, и в этом вопросе Законодательное Собрание нас услышало, приняв соответствующий закон. Во исполнение его положений уже готовится административный регламент. Кроме того, краевые парламентарии направили в федеральный центр инициативу о наделении субъектов полномочиями по поддержке сферы информационных технологий, — говорит Станислав Завальный.

Сейчас одна из ключевых задач — развитие в регионе IT-кластера: это позволит получить новые рабочие места и обеспечить налоговые поступления в бюджет. В достижении этой цели помогут создание в Краснодаре IT-парка, взаимодействие с образовательными учреждениями при подготовке кадров и привлечение их к работе в сфере информационных технологий в крае. За основу проекта создания Парка будет взята модель центра «Сколково».

Глава регионального парламента, в свою очередь, уделил особое внимание подготовке кадров.

— Сейчас наметилась тенденция оттока молодых специалистов – выпускников краевых вузов в другие регионы, что недопустимо. Необходимо создавать конкурентные преимущества для их трудоустройства здесь, на Кубани. А создаваемый IT-парк станет для них точкой притяжения, — обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

По его мнению, создание в Краснодаре особой экономической зоны позволит привлечь в край федеральное финансирование и активно развивать государственно-частное партнерство.

По словам Сергея Алтухова, сейчас создается Ассоциация IT-компаний, которая станет своего рода профсоюзом. Ее учреждение поможет консолидировать усилия для наработки отраслевой практики.

На встрече также был поднят вопрос развития многофункциональных центров. Станислав Завальный проинформировал, что на территории Краснодарского края работает 61 многофункциональный офис. В 2020 году, несмотря на все непредвиденные обстоятельства, департаменту удалось открыть еще четыре дополнительных офиса. Работа МФЦ уже получила положительную оценку кубанцев. Особенно преимущества обращения посредством «одного окна» жители края почувствовали в период пандемии.

Также в числе приоритетных направлений, реализуемых департаментом, Станислав Завальный выделил создание ситуационного центра губернатора и Центра управления регионом (ЦУР).

Подводя итог встречи, Юрий Бурлачко отметил, что депутатский корпус уделяет повышенное внимание продвижению и развитию отрасли информационных технологий, и заверил, что в рамках своих компетенций парламент будет оказывать департаменту всю необходимую помощь.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram