> МВФ призвал Банк России опустить ключевую ставку ниже 4% - Аргументы Недели

//Экономика 13+

МВФ призвал Банк России опустить ключевую ставку ниже 4%

9 февраля 2021, 19:20 [ «Аргументы Недели» ]

Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Международный валютный фонд (МВФ) призвал Банк России снизить ключевую ставку на 0,5 п.п. до четырёх процентов в 2021 году. В МВФ пояснили, что Центробанку РФ необходимо ориентироваться на условие, при котором отказ от снижения ставки в ближайшие месяцы приведет к росту инфляции.

"Краткосрочное инфляционное давление, вызванное ослаблением рубля, в настоящее время удерживает инфляцию на уровне выше четырехпроцентного целевого показателя, но сотрудники МВФ предполагают, что к концу 2021 года инфляция снизится до 3,5%", — говорится в докладе фонда.

Инфляция в России по итогам года составила 4,9% против 3% годом ранее, а в январе ускорилась до 5,2%.

Летом 2020 года ЦБ снизил ставку до исторического минимума в 4,25% годовых. Но опустившийся курс рубля на фоне оживления спроса после снятия части "коронавирусных" ограничений разогнал инфляцию, и в начале осени регулятор был вынужден приостановить цикл смягчения.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.