Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 4(748) 3 – 9 февраля 2021 г. 13+

Коронавирус прогулялся по бюджетам регионов

, 10:23

Коронавирус прогулялся по бюджетам регионов

Как отмечает профессор кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ и один из самых авторитетных регионоведов России Наталья Зубаревич, падение собственных доходов регионов в 2020 году составило по предварительным данным около 4% (то есть всего 425 млрд рублей). При этом на борьбу с пандемией регионы получили от правительства РФ дополнительно 1,217 трлн рублей, а общий объем трансфертов из федерального бюджета составил 3,698 трлн рублей.

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, анализируя экономические последствия пандемии, отмечают, что в отличие от кризисов 2009 и 2013 годов наблюдался опережающий рост региональных расходов, поскольку при серьезном падении доходов региональных бюджетов, необходимо было увеличивать поддержку субъектам хозяйственной деятельности и населению и одновременно наращивать расходы на борьбу с эпидемией COVID-19.

Соотношение падения собственных доходов и помощи дополнительной помощи из федерального бюджета оказалось очень разным для разных регионов. Лидерами по объему дополнительной помощи стали Московская область (40 млрд рублей), Москва (36 млрд, причем направленных в ноябре – до этого в первую очередь помогали другим регионам) и Дагестан (34 млрд).

Кемеровская область получила дополнительно 27 млрд рублей, Чечня – 21 млрд. И более 20 млрд рублей получили Саратовская, Челябинская, Новосибирская и Нижегородская области.

Но дополнительная помощь, во-первых, не всем скомпенсировала падение доходов: бюджет Москвы недосчитался 51 млрд рублей, а получил только 36, Ямало-Ненецкий АО потерял 40 млрд рублей доходов, а получил из федерального бюджета дополнительно только 8 млрд; Кемеровская область потеряла 27 млрд рублей доходов, а получила тоже 27 млрд. Доходы Чечни выросли на 1 млрд рублей, а дополнительная помощь составила 21 млрд; доходы Дагестана увеличились на 2 млрд рублей, а дополнительные поступления из федерального бюджета – 34 млрд. На этом фоне Нижегородская область, у которой доходы выросли на 8 млрд рублей (но оказались меньше запланированных на 7 млрд), а дополнительная помощь составила 2 млрд рублей, выглядит как регион благополучный и экономически самодостаточный. Однако, так как в первую волну пандемии мы некоторое время были на третьем-четвертом месте по количеству ежедневно выявляемых инфицированных коронавирусом, федеральная помощь на строительство новых ковид-госпиталей и переоборудование и дооснащение имеющегося коечного фонда была необходима.

Впрочем, в региональных бюджетных уравнениях присутствовал и третий параметр: рост государственного долга региона (диаграмма 1). Нижегородская область здесь на шестом месте (+8,2 млрд рублей) после Москвы (+54 млрд), Московской (+33,7 млрд), Свердловской (+33,7 млрд), и Томской (+10 млрд) областей и Удмуртской Республики (+9,2 млрд).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram