Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 4(748) 3 – 9 февраля 2021 г. 13+

Электронные платежи завоёвывают Нижегородскую область

, 10:17

Электронные платежи завоёвывают Нижегородскую область

Безналичный платеж давно стал привычным делом для многих нижегородцев. По данным финансовых экспертов, доля таких платежей в Нижегородской области растет ежегодно на 30–40%. Судя по всему, уже не за горами тот день, когда платежи наличными станут восприниматься экзотикой, а не нормой.

Пандемия обозначила тренд

Технологии стремительно меняют жизнь практически каждого нижегородца. Так, уже половина безналичных платежей в 2021 году будет осуществляться смартфонами, а также другими умными гаджетами – такой прогноз сделали специалисты ВТБ.

По данным банка, в прошлом году путем токенизированных операций проводилась треть розничных безналичных платежей в России, а в 2019 году – около четверти.

В целом на технологии бесконтактной оплаты в 2020 году приходилось почти 92% безналичных транзакций россиян. Доля бесконтактных платежей год к году выросла на 7,5 п. п.: в конце 2019 года бесконтактными картами и смартфонами с приложениями Pay россияне оплачивали 84,5% покупок. В ВТБ прогнозируют дальнейший рост безналичных платежей во всех сегментах экономики в 2021 году.

В прошлом году доля транзакций по оплате картами впервые в России превысила операции по снятию наличных. Переломный тренд обозначился именно во время пандемии коронавируса.

«Структурный сдвиг в наличных и безналичных платежах совершила пандемия. Однако в целом картина соответствует нашим долгосрочным прогнозам: в 2020 году безналичным способом проводилось более половины платежей. Ускоренный рост этой доли могут обеспечить отрасли, в которых доля безналичного оборота существенно выше рыночной и приближается к 100% – это, например, оплата транспорта или сегмент интернет-торговли, который продемонстрировал в прошлом году существенный рост», – рассказал руководитель департамента эквайринга, вице-президент ВТБ Алексей Киричек.

По словам вице-президента ВТБ, от новой технологии выигрывают прежде всего клиенты банка: в век роста скоростей жизни людям все чаще жаль времени на оплату наличными, а оплата смартфоном занимает всего одн-три секунды.

«Также использование технологии Pay позволяет избежать контакта пользователя с платежным терминалом, так как авторизация происходит на уровне гаджета и даже при совершении крупных покупок не требует введения PIN-кода. Это имеет особую значимость в период пандемии. Кроме того, возможность оплачивать покупки с помощью гаджета избавляет от необходимости всегда иметь при себе банковскую карту и снижает риск утери или кражи этой карты и использования ее злоумышленниками для списания денежных средств», – отмечает Алексей Киричек.

Очевидные преимущества

Итак, мы уже выяснили, что безналичный расчет в последние три-четыре года стремительно набирает популярность и в стране, и в Нижегородской области. Специалисты выделяют несколько основных причин успеха безналичных платежей.

1. Комфортная оплата

Удобство заключается в том, что вам не нужно постоянно отсчитывать деньги из кошелька, держать в уме сумму денег в бумажнике или ждать сдачу в торговой точке от продавца. При появлении бесконтактных карт этот процесс стал еще проще: просто прикладывается карта, и не нужно вводить пароль до определенной суммы.

2. Безопасность

Мало того что вы обезопасите себя от типичных ситуаций «продавщица опять обсчитала на 15 рублей!», так еще и в случае потери или кражи карты вы сможете минимизировать ущерб. Деньги будут по-прежнему лежать на вашем счете. Необходимо просто вовремя заблокировать карту и обратиться в банк для ее перевыпуска. С украденными наличными деньгами шансы того, что ваши деньги получится вернуть, сводятся к минимуму.

3. Контроль расходов

При безналичных расчетах вы видите историю всех своих покупок. Это полезно для тех, кто ведет семейный бюджет и стремится к максимально эффективному распределению ресурсов. Следует также помнить, что все ваши операции с безналичными платежами видны банку.

4. Доход

Чтобы привлечь клиентов, почти все банки сейчас предлагают пользователям приятное вознаграждение за пользование картами: начисление процентов с остатка суммы на карте или накопление бонусов, которыми потом можно расплатиться в магазинах.

5. Удобство перевоза денег за границу

При въезде в другую страну есть ограничения по ввозу наличных денег. На безналичные средства это правило не распространяется.

6. Оплата в онлайн-магазинах

Бумажными деньгами крайне неудобно расплачиваться в интернет-магазинах. Есть варианты, когда на e-mail высылают счет, и клиент оплачивает заказ в банке. Более приятный вариант – оплата при доставке. Но такой способ встречается не во всех онлайн-площадках.

С безналичными средствами все намного легче: вы просто прописываете необходимые данные и подтверждаете через СМС списание денег. Оплата произведена, остается только ждать покупку.

Для малого и среднего бизнеса безналичные платежи также представляют несомненное удобство. Сейчас в Нижнем Новгороде без проблем можно купить практически любую онлайн-кассу: компактный терминал для пластиковых карт, оптимально подходящий для небольших торговых точек.

Сразу несколько интернет-площадок предлагают предпринимателям разные модели по различным ценам (в зависимости от технических характеристик). Онлайн-кассы давно стали привычным атрибутом любого магазина не только в Нижнем Новгороде, но и в сельской глубинке. Нет никаких сомнений, что данные технологии будут распространяться еще сильнее и активнее в ближайшие годы.

В основе любой онлайн-кассы лежат оперативная память и процессор, позволяющие быстро считывать информацию с чипов карт и смартфонов. Касса совместима с рабочими станциями под управлением ОС Android и Windows. Все основные модели сегодня поддерживают технологию бесконтактной передачи данных NFC. Связь устройства с ПК обеспечивает встроенный модуль Bluetooth. Аппарат может заряжаться от сети посредством Micro-USB разъема, автономный режим работы кассы обеспечивает встроенный аккумулятор емкостью около 2200 мА∙ч. Стоят такие кассы в среднем 15–16 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram