Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Экономика 13+

Экологи высоко оценили «Зелёную декларацию» «Терминала Астафьева»

, 08:02

Экологи высоко оценили «Зелёную декларацию» «Терминала Астафьева»
Подписание "Зеленой декларации"

Приморский «Терминал Астафьева» и российская общественная экологическая организация «Зелёный Патруль» накануне, 20 января, подписали «Зелёную декларацию». Это соглашение об общественном контроле программы модернизации, которая сделает «Терминал» российским первопроходцем во внедрении закрытой перевалки угля.

В ходе брифинга, предшествовавшего церемонии подписания документа, гендиректор «Терминала Астафьева» Руслан Кондратов рассказал, что экологов из Москвы специально пригласили в самый «неблагополучный» зимний период, чтобы показать эффективность меры, уже принятых компанией для нормализации экологической обстановки на территории порта. Ранее «Восток-Медиа» сообщало о них: в терминале работают 20 пылеподавляющих установок, по всему периметру установлены пылезащитные экраны высотой от 21 до 25-ти метров, действует закрытый конвейер. В результате всех принятых мер удалось достичь устойчивого снижения концентраций пыли каменного угля в воздухе на границе санитарно-защитной зоны. «Терминал Астафьева» выделяет деньги на социальную программу бесплатной замены пластиковых окон для жителей микрорайона, прилегающего к порту, а тем, кто жил в аварийных бараках и решил переехать подальше, терминал уже купил более 40 квартир.

В 2020 году «Терминал Астафьева» первым не только в Находке, но и во всей стране начал строительство полностью закрытой площадки перевалки угля на причале. Главным её элементом станет гигантский металлический навес, конструкции для которого изготовила на заказ испанская компания Gaptek. При выполнении заказа проектировщики учли суровые приморские ветра и ливни, изучив опыт Кореи и Японии в строительстве подобных сооружений. Конструкции уже прибыли в Находку, в марте планируется монтаж, а сейчас предприятие подбирает специалистов, способных вести работы на высоте 39 метров.

Президент Тихоокеанской Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Александр Агошков, участвовавший в брифинге, отметил:

— Новая площадка закрытой перевалки угля должна принести хороший эффект, если говорить о состоянии атмосферы в порту Находки. Конечно, нужно, чтобы и другие компании стремились закрывать источники пыления, но пока, к сожалению, такие проекты — редкость.

Уникальность экологической инициативы «Терминала Астафьева» подчеркнула и эксперт «ЭкоСкай» Екатерина Галочкина:

— Я приятно удивлена уровнем открытости этой компании. Предприятие заботится не только о людях, но и об окружающей среде, что встречается не так уж часто, — сказала она.

Смысл «Зелёной декларации», подписанной экологами и стивидором, заключается в регулярном общественном контроле программы модернизации линий перевалки угля, заявленной предприятием. Подобных площадок до сих пор в России попросту не было. Стороны способствуют организации независимого мониторинга реализации программы, состояния окружающей среды на различных этапах её реализации, соблюдения сроков и проектных решений.

Между тем, в порту Находки помимо «Терминала Астафьева» есть и другие стивидоры, которые пока не начали переход на закрытую перевалку угля, а только задумывают проекты этого. Приезжие экологи-общественники выразили надежду, что пример «Терминала Астафьева» вдохновит остальные компании последовать ему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram