Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Малый и средний бизнес на Южном Урале получил поддержку на миллиард рублей

, 15:18

Малый и средний бизнес на Южном Урале получил поддержку на миллиард рублей
Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама

За время пандемии субъекты малого и среднего предпринимательства в Челябинской области получили государственную поддержку на сумму около миллиарда рублей. Более 340 различных предприятий и организаций получили средства через многофункциональный центр поддержки предпринимательства «Территория Бизнеса».

Такие цифры прозвучали на встрече губернатора региона Алексея Текслера с Александром Калининым, президентом общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Глава области отметил, что для представителей бизнеса был предусмотрен целый ряд мер, помогающих им остаться на плаву в это тяжелое время: отсрочены арендные платежи, сделано снижение ставки ЕНВД вдвое (с 15 до 7,5 процентов), ввели инвестиционные налоговые кредиты, обнулили налог при применении патентной системы налогообложения и многое другое. По оценке Текслера, благодаря такой поддержке было сохранено около 180 тысяч рабочих мест в обсуждаемом секторе экономики. По приблизительным подсчетам, это около четверти от всех рабочих мест, существующих в регионе с участием малого и среднего предпринимательства. То есть государственная поддержка по сути сохранила работу каждому четвертому южноуральцу, занятому в этой сфере.

Александр Калинин высоко оценил предпринимаемые региональным правительством меры. Он заявил: «Ваше особое внимание росту доходов населения, развитию человеческого потенциала, городской среды напрямую влияет на малый бизнес. Если бизнес видит, что губернатор, правительство, Заксобрание его активно поддерживают, естественно, он будет больше инвестировать. Как только бизнес начинает инвестировать, кризис закончился и наступил экономический рост».    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram