Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Юрий Бурлачко прокомментировал ввод штрафов для мини-гостиниц

, 10:16

Юрий Бурлачко прокомментировал ввод штрафов для мини-гостиниц

С 1 января этого года гостиницы и отели должны работать по новым правилам, утвержденным на федеральном уровне. В частности, теперь владельцев и мини-гостиниц с числом номеров более 15 будут штрафовать в случае отсутствия свидетельства о присвоении категории.

Данная мера направлена на то, чтобы в Краснодарском крае был организован комфортный и безопасный круглогодичный отдых, по мнению спикера ЗСК Юрия Бурлачко.

– Власти Кубани уделяют повышенное внимание качеству оказания предоставляемых услуг на наших курортах, – подчеркнул спикер ЗСК. – На декабрьской сессии мы уже рассмотрели в первом чтении поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях», приняв во внимание позицию властей города-курорта Сочи, объявивших войну навязчивым «зазывалам».

Юрий Бурлачко назвал классификацию средств размещения еще одним инструментом повышения качества услуг, предоставляемых объектами санаторно-курортного комплекса, отметив, что работа в данном направлении в крае началась еще с 2014 года.

– В связи с проведением зимней Олимпиады, а вслед за ней и Чемпионата мира по футболу, мы попали в число пилотных регионов, где обязательной классификации подлежали все объекты, предоставляющие гостиничные услуги. Причем большая часть наших отелей и гостиниц ее прошли, – сказал спикер ЗСК.

Опыт Кубани в числе других субъектов стал поводом для принятия федерального закона, которым на территории Российской Федерации введена обязательная классификация гостиниц.

По мнению спикера ЗСК, сейчас пришло время усилить ответственности за неисполнение требований указанного закона. С 1 июля 2019 года начали штрафовать за отсутствие категорий отели с фондом более 50 номеров, затем подошла очередь гостиниц среднего размера. Теперь отвечать перед законом будут все средства размещения, кроме объектов, содержащих до 15 номеров.

– Эта тема приобрела особую актуальность в условиях развития внутреннего туризма. Краснодарский край становится одним из центров притяжения отдыхающих. Поэтому у наших туристов не должно быть обманутых ожиданий от «звездности» гостиниц и качества сервиса в них. Мы намерены и в дальнейшем делать все возможное, чтобы курорты края обрели цивилизованный облик, соответствовали самым высоким международным стандартам. Тогда наши соотечественники и гости из ближнего и дальнего зарубежья будут рады посетить их, а посетив – вернуться вновь, – подчеркивает Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram